Темы дня:

Цветные линзы: о выборе цвета и безопасности

Цветные линзы: о выборе цвета и безопасности

На многих форумах и тематических группах в соцсетях интересуются, какие выбрать цветные контактные линзы для темных глаз. Чтобы ответить на данный вопрос, нам следует понять, какого результата хочет добиться обладательница темных глаз. Возможно, она мечтает усилить природный окрас, сделав его более ярким, глубоким и насыщенным. Или же изменить природный цвет более светлым: голубым или зеленым.

Существует три вида линз, которые относят к разряду цветных: усиливающие, карнавальные и непосредственно цветные. Каждый из средств выполняет свои функции:

  1. Цветные кардинально меняют оттенок глаз;
  2. Оттеночные только усиливают окрас;
  3. На поверхность карнавальных нанесен рисунок или принт, украшающий радужную оболочку.

Если владелец темных глаз мечтает кардинально изменить окрас радужки, ему необходимы цветные линзы, окрашенные в желаемый цвет. Такие контактные средства имеют на поверхности реалистичный рисунок радужки, потому обеспечивают прекрасный результат в виде глубоких, ярких глаз насыщенного, природного цвета. Оттеночные линзы подойдут только в качестве усиливающего цвет средства.

О вопросах безопасности

Нужно помнить, что даже цветные линзы – это медицинское средство, которое соприкасается с органами зрения. Потому покупать их стоит после консультации с офтальмологом. Чего часто не делают те, кто носит косметические линзы без диоптрий. Как говорят сами офтальмологи, такие пациенты чаще других сталкиваются с проблемой пересыхания слизистой, покраснения и воспаления конъюнктивы.

Основная причина вышеуказанных проблем – незнание правил ношения и ухода за контактными средствами. В этом плане декоративные линзы ничем не отличаются от обычных. Они имеют строго определенный режим ношения и план замены. За ними нужно ухаживать, промывая и дезинфицируя их специальными средствами. В целом существует 5 правил безопасности:

  1. Контактные средства коррекции зрения и дефектов радужной оболочки должен подбирать специалист;
  2. Строгое соблюдение режима ношения – залог безопасности и комфорта;
  3. Пациент обязан ежедневно промывать линзы универсальной или водно-солевой жидкостью. Раз в неделю дезинфицировать пероксидным раствором;
  4. Хранить КЛ можно исключительно в специальных контейнерах, наполненных солевым или многоцелевым раствором;
  5. В период ОРЗ или сезонной аллергии от использования линз следует отказаться. Даже незначительная простуда – весомый повод сменить контактные средства на очки.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости