Темы дня:

Чорновол избили за то, что “она подрезала автомобиль”

Чорновол избили за то, что “она подрезала автомобиль”

Как рассказал на пресс-конференции замгенпрокурора Украины Роман Андреев, ГПУ установило главный мотив избиения журналиста и активистки Татьяны Чорновол – на нее напали за то, что она подрезала автомобиль на дороге. Таким образом, Чорновол сама создала на дороге аварийную ситуацию, заверил он. 

– Подтверждение нашла версия о совершении преступления из хулиганских побуждений, – подчеркнул замгенпрокурора.
Эту версию подтверждают показания свидетелей, подозреваемых, материалы видеофиксации и другие материалы следствия, в том числе материалы экспертных исследований.
– Сообщаю, что следствие окончено, сегодня начата процедура открытия материалов следствия сторонам процесса. Следствием были отработаны тщательно все версии, – добавил Андреев.
По словам замгенпрокурора, непосредственно к избиению Чорновол причастны уже арестованный Сергей Котенко и Роман Залюбовский, а также двое неустановленных лиц и Андрей Зинченко.
– Зинченко находился в розыске. Сегодня поступила информация от наших коллег из Российской Федерации о его задержании, – добавил Андреев.
Процедура экстрадиции Зинченко в Украину уже начата. Для всех причастных к происшествию, Генпрокуратура будет просить 4 года лишения свободы.
Напомним, что в ночь на 24 декабря 2013 года журналистка Татьяна Чорновол была жестоко избита. Происшествие произошло на Бориспольской трассе. Черновол ехала на своем автомобиле. Ее начали преследовать и, подрезав, заставили остановиться. После этого несколько молодых людей избили активистку.
Милиция начала уголовное производство по части 2 статьи 296 УК Украины (хулиганство), после допроса Татьяны Чорновол 26 декабря производство было дополнительно квалифицировано по части 2 статьи 121 УК Украины (нанесение тяжких телесных повреждений).
В деле было шесть подозреваемых, пятеро из них находились под арестом.
Источник: kp.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости