Темы дня:

Чистая энергетика для Украины: банковский сектор

Чистая энергетика для Украины: банковский сектор

Если во всем цивилизованном мире, в той же Европе, куда так стремится Украина, чистая энергетика выходит на первый план, то для Украины это, к сожалению, лишь усердие неравнодушных на пути пробивания стены непонимания.

Одним из тех, кто стоит на пути к процветанию зеленой энергетики в Украине, является банкир Кирилл Шевченко, с деятельностью которого в этом направлении можно ознакомиться по ссылке https://kirillshevchenko.com/.

В своем интервью OBOZ TV он рассказал о перспективах зеленого сектора, сосредоточившись на банковском сегменте, который начинает активно помогать чистой энергетике.

На сегодняшний день альтернативные источники энергии вырабатывают всего 2% от всего энергетического комплекса в нашей стране. Звучит эта цифра достаточно смешно, особенно если ставить ее в сравнение с такими странами, как Финляндия или Швеция. В этих скандинавских странах доля возобновляемых источников в производстве энергии превышает 50%.

Однако, Кирилл Шевченко полон оптимизма, и, если исходить из биографии банкира https://kirillshevchenko.com/biografiya-kirilla-evgenevicha-shevchenko/, то есть основания доверять его опыту.

Так, Шевченко сообщил, что еще год назад процент вырабатываемой чистой энергии был вдвое меньше, и такой рост является очень хорошей тенденцией. К тому же, по условиям соглашений с ЕС, до 2020 года «зеленый» сектор энергетики Украины должен вырасти до 11 %.

Поэтому те, кто хочет начать «зеленый» бизнес, должны уже сегодня активно работать над проектом.

Надежным финансовым партнером в этом вопросе может стать государственный «Укргазбанк», который специализируется именно на «зеленом» кредитовании.

Несомненным признаком качества является сотрудничество банка с системами Мирового банка и участие в международной климатической лиге Green Banking Network.

  • На что направлены «эко-кредиты» от «Укргазбанка»

Само понятие «это-кредит» для украинского банковского сектора является новинкой. Однако «Укргазбанк» решил пойти на риск, и оказался прав. Эко-кредиты позволяют простым украинцам пользоваться тепловыми насосами и станциями на биотопливе, переходить на исключительно выгодный «зеленый» тариф, продавая излишки электроэнергии от установленных на крышах частных домов солнечных батарей.

Стоит также отметить, что банк не проигнорировал и интерес граждан к электрокарам, объявив льготные условия кредитования с символическими ставками в 0,1 %.

Такие процентные ставки, по убеждению Кирилла Шевченко, нацелены на защиту украинцев и экологии от дешевых подержанных авто из Европы с устаревшими двигателями формата Евро 3.4. Банкир убежден, что Украина не должна стать свалкой подержанных авто, а может заполнить свои дороги качественными автомобилями, которые работают на чистой энергии.

Эко-кредит на покупку электромобиля должен стать хорошей альтернативой для украинцев. Особенно с учетом растущих цен на топливо.

Вот так, когда менеджмент нацелен не только на получение дохода, но и достижение более глобальных целей, даже банк может стать помощником в развитии бизнеса.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости