Темы дня:

Цены на автозаправках Коломойского обвалили рынок топлива

Цены на автозаправках Коломойского обвалили рынок топлива

Крупные сети АЗС вынуждены идти на снижение цен

Текущий год группа «Приват» на розничном рынке нефтепродуктов Украины встретила аналогичной ценовой политикой, как и начало 2012, сообщили ИА «Свободная пресса» в НТЦ «Психея». «Выждав ценовую реакцию конкурентов на обращения Антимонопольного комитета о снижении цен на топливо, «Приват» провалила рынок по цене бензина на подконтрольных 1639 заправках на 20 коп./л 15 января (в аналогичный день год назад снижение цены составило 10 коп./л). Подтянутся ли к установленному новому ценовому диапазону другие участники рынка, посмотрим…» – прокомментировал ситуацию Виктор Малевич, аналитик НТЦ «Психея» По оценкам экспертов центра, расчетный экономический потенциал показывает возможность снижения цены по бензину А-92 на 17 коп./л, а дизелю – на 8 коп./л. Кроме того, обращают внимание эксперты, борьба за потребителя со стороны других крупных операторов розничного рынка может способствовать удешевлению топлива на заправках. Тем более, что экономические предпосылки для этого есть: снижение цены нефти Brent в первой половине января, а также удешевление топлива бензовозными партиями (за месяц на 1,5-3% в зависимости от марки).

Впрочем в НТЦ «Психея» обращают внимание на то, что сохранение тенденции к росту цен на нефтепродукты в Европе и усиление административного и налогового давления на участников рынка могут препятствовать снижению цен на АЗС. Что выльется, в частности, на увеличение индикативной розничной наценки (до 17% для А-95-Евро и 10,2% для дизельного топлива).

В целом в соответствии с прогнозом НТЦ «Психея», на текущей неделе розничные цены продолжат снижение. Средняя розничная цена бензина марок А-92 и А-95 составит 10,56 и 10,83 грн/л соответственно. Литр дизельного топлива будет стоить 9,97 грн, пропан-бутана – 6,54 грн/л. При этом цены на бензин А-92 и дизельное топливо будут снижены соответственно на 17 и 8 коп., а на сжиженный нефтяной газ – на 31 коп., а вот по бензину А-95 потенциал снижения цены практически исчерпан.

 

Источник: inpress.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости