Темы дня:

Британские Tornado обрушились на танки «Исламского государства» в Ираке

Британские Tornado обрушились на танки «Исламского государства» в Ираке

Британское Минобороны сообщило о первых авиаударах по боевикам группировки «Исламское государство». Таким образом, Великобритания на практике присоединилась к международной коалиции, которая сейчас формируется по призыву США для борьбы с исламистами в Ираке и Сирии.

Накануне два британских истребителя «Торнадо» вылетели с военной базы на Кипре, чтобы оказать помощь курдским войскам, оказавшимся под огнем террористов. Британский патруль атаковал тяжелое вооружение исламистов — танки и транспортные средства.Стоит отметить, что парламент Соединенного Королевства одобрил авианалеты лишь в Ираке, так что по сирийской территории британцы никаких ударов наносить не намерены.

Между тем в Сирии исламисты расширяют свои позиции. Как сообщила замгенерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос, за последние несколько недель «Исламское государство» обосновалось на севере Алеппо — это сирийская провинция, где расположен крупнейший город страны, который тоже называется Алеппо. Местные жители сейчас в панике покидают регион. За последние дни, по данным ООН, оттуда в Турцию бежали около 160 тысяч человек. Люди настолько напуганы наступлением экстремистов, что их не останавливают даже минные поля.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости