Темы дня:

Большинство украинцев готовы протестовать против коррупции

Большинство украинцев готовы протестовать против коррупции

68% опрошенных Transparency International и Gallup International Association украинцев готовы протестовать против коррупции.

68% опрошенных в совместном исследовании Transparency International и Gallup International Association граждан Украины готовы протестовать против коррупции.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Transparency International в Украине со ссылкой на результаты опубликованного 9 июля исследования “Барометр мировой коррупции” (Global Corruption Barometer).

“Исследования прошлых лет установили, что доверие к церкви вдвое выше доверия к судам. Нынешний опрос выявил, что народные настроения ухудшаются, ведь 80% считают вообще нерезультативными действия власти и уверены, что страной управляют несколько лиц с оглядкой на собственные интересы”, – отметил исполнительный директор Transparency International в Украине Алексей Хмара, комментируя результаты опроса.

При этом 36% респондентов готовы выйти на улицу для участия в акциях протеста.

Среди причин – 43% опрошенных называют уровень коррупции, который за последние два года значительно вырос, 74% – коррумпированность государственного сектора, 80% – нерезультативные действия правительства в борьбе с коррупцией и только 4% опрошенных считают, что государственная антикоррупционная борьба имеет хоть какой-то результат.

83% опрошенных отметили, что для решения вопросов в государственном секторе необходимо иметь личный контакт, а 84% считают, что правительством руководят организации, действующие в собственных интересах.

“На фоне этих неутешительных цифр, а также учитывая рост массового недовольства украинцев действиями правоохранительных и судебных органов, – очень тревожным сигналом является готовность каждого третьего выйти на улицу для защиты своих прав. Цифры свидетельствуют, что желтая карточка рискует превратиться в красную”, – добавил Хмара.

Самой коррумпированной сферой украинцы считают судебную – 66%, правоохранительные органы – 64%, государственную службу – 56%, сферу охраны здоровья – 54%, парламент – 53%.

Исследование Transparency International “Барометр мировой коррупции”, которое проводится Международным исследовательским центром Gallup International Association, традиционно посвящается измерению влияния коррупции на жизнь граждан по всему миру, включая и Украину. Оно позволяет определить общественное мнение относительно участия граждан в коррупционных действиях и их оценку деятельности органов власти в преодолении коррупционных злоупотреблений.

Исследование осуществляется с 2003 года по принципу индивидуальных интервью.

Представленное исследование проходило с сентября 2012 по март 2013 года, оно охватило более 114 000 человек в 107 странах.

В Украине опрос проводился с 9 по 17 августа, в ходе него было опрошено 1000 человек.

Погрешность выборки составляет 3%.

Как сообщало агентство, Transparency International считает прозрачность декларации госчиновников приоритетом работы организации в 2013.

Transparency International отмечает низкую эффективность власти в выполнении госпрограммы по борьбе с коррупцией.

 

Источник: Телеграф

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости