Темы дня:

Битва за баррикады: в центре Киева более сотни человек устроили драку

Битва за баррикады: в центре Киева более сотни человек устроили драку

В столичную милицию обратились 15 активистов общественной организации “За чистый Киев” с заявлениями о совершении хулиганских действий самообороной Майдана.

Несмотря на амнистию всех участников «евромайдана», центр украинской столицы по-прежнему остается заблокированным. Обещания оппозиционеров об освобождении админзданий и улиц были проигнорированы протестующими. Сегодня, 15 февраля, для очищения Киева от баррикад на улицы вышли общественные активисты, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Сегодня в столичную милицию обратились 15 активистов общественной организации “За чистый Киев” с заявлениями о совершении хулиганских действий самообороной Майдана. Об этом  сообщили в столичной милиции.

“На данный момент в столичную милицию поступило 15 обращений от общественных активистов “За чистый Киев” относительно хулиганских действий активистов «евромайдана”, – сообщили в милиции.

Сегодня на «евромайдане» в Киеве началась потасовка между активистами общественной организации “За чистый Киев” и самообороной Майдана, передает УНН.

Около 150 активистов пришли разбирать баррикады, возле Бессарабского рынка. «Евромайдановцы» начали бросать в активистов петарды и мешали разбирать баррикады. После чего началась драка между общественными активистами и «евромайдановцами».

Сейчас на ул.Крещатик, к баррикадам возле Бессарабского рынка, приехали три кареты скорой помощи. На месте происшествия работают сотрудники милиции.

Отметим, что из-за «евромайдана» в последнее время Киев стал больше похож на задворки мира. Киевляне разных профессий жалуются на большое количество мусора и общее ухудшение санитарной и эпидемиологической ситуации в центре города, возмущаются уничтожением памятников и призывают митингующих к примирению с властями.

Напомним, 14 февраля Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что посостоянию на 13:00 пятницы, 14 февраля, в Украине все ранее арестованные участники «евромайдана» освобождены из СИЗО.

В свою очередь народный депутат фракции «Батькивщина» Сергей Соболев заявил, чтооппозиция готова освободить здание Киевского городской государственной администрации (КГГА).

Напомним, уже три с половиной месяца в Киеве и других городах Украины проходят акции общественных активистов и оппозиции под общим названием «евромайдан», которые были спровоцированы решением правительства о приостановлении евроинтеграции от 21 ноября 2013 года.

После того, как в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года бойцы спецотряда милиции «Беркут» жестоко разогнали мирную акцию протеста на Майдане Незалежности, гражданские акции Евромайдана переросли в политический протест, приведший к общественно-политическому кризису.

19 января 2014 года акции протеста перешли в радикальную фазу, когда в Киеве на улице Грушевского и близлежащих районах началось противостояние активистов «евромайдана» и радикального «Правого сектора» с правоохранителями.

Позже активисты по стране начали захваты органов власти в областных центрах. В некоторых городах правоохранителям удалось освободить захваченные здания, в некоторых «евромайдановцы» блокируют админздания либо держат их в осаде.

В столь напряженной ситуации уличного противостояния власть и оппозиция попытались решить конфликт путем мирных переговоров.

После нескольких раундов круглого стола, 27 января, по результатам встречи президента Украины Виктора Януковича и участников рабочей группы по урегулированию политического кризиса с лидерами оппозиционных парламентских фракций, было принято решение об отмене всех «законов 16 января», о принятии «закона об амнистии» всех участников акций протеста, а также решение создать комиссию по возврату Конституции Украины в редакции 2004 года.

29 января Верховная Рада Украины приняла закон об амнистии всех участников акций протеста, авторства депутата фракции Партии регионов Юрия Мирошниченко.

Закон «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний» предусматривает освобождение митингующими всех захваченных административных зданий и транспортных развязок в течение 15 дней после вступления Закона в силу (срок истекает 17 февраля). В обмен закон предусматривает полную амнистию всех осужденных, которые принимали участие в массовых акциях с 21 ноября и находятся сейчас под следствием.

Оппозиция и активисты «евромайдана» заявили, что закон был принят с нарушением процедуры, и отказались его выполнять.

30 января президент Украины Виктор Янукович заявил, что власть выполнила все взятые на себя обязательства по урегулированию ситуации в Украине, однако оппозиция продолжает нагнетать ситуацию.

11 февраля прокурор Киевской области Михаил Витязь сообщил, что если до 17 февраля (срок, оговоренный в «законе об амнистии»), протестующие не освободят административные здания и транспортные магистрали в Украине, амнистия применена не будет.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости