Темы дня:

Атака на посольство РФ в Киеве спровоцировала серьезный дипломатический резонанс (+Видео)

Атака на посольство РФ в Киеве спровоцировала серьезный дипломатический резонанс (+Видео)

Совет Безопасности ООН отказался осуждать нападение на посольство России в Киеве. А США раскритиковали.

Совет Безопасности ООН отказался поддержать предложенное Россией заявление с осуждением нападения на посольство РФ в Киеве. Об этом в своем микроблоге в Твиттере сообщил председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков, передает УНН.

«Международная система трещит по швам. Совет Безопасности ООН не стал осуждать атаку на посольство РФ в Киеве. Это означает, что теперь можно нападать на посольства», – отметил он.

«Нападение на наше посольство в Киеве, безусловно, организовано. Откуда иначе у пикетчиков взрывпакеты? Это не стихийная, а продуманная акция», – добавил он.

Также Алексей Пушков полагает, что главу МИД Украины следует сменить.

«Порошенко (Президент Украины Петр Порошенко – ред.) надо бы сменить своего министра иностранных дел. Он себя плохо контролирует», – отметил российский политик.

Тем временем представитель Госдепа Джен Псаки в своем заявлении отметил, чтовласти Украины должны обеспечить безопасность дипломатической миссии России в Киеве.

США также призвали украинскую власть выполнять международные обязательства по охране иностранных дипломатических представительств.

Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер считает ночную акцию протеста у посольства РФ в Украине в Киеве «не слишком хорошей идеей».

«Вполне понимаю гнев Украины в отношении России, однако погром российского посольства – не очень хорошая идея. Вероятно, это приведет к погрому украинского посольства в Москве», – написал он в Твиттере.

Как сообщалось, в ночь с 13 на 14 июня в зоне аэропорта Луганска террористы из современного российского оружия сбили военно-транспортный самолет Ил-76. Все находящиеся на борту 40 военнослужащих и 9 членов экипажа самолета погибли.

На волне негативного эмоционального накала в субботу, 14 июня, около Посольства России в Киеве состоялась акция протеста против политики президента РФ Владимира Путина и политики РФ в отношении Украины.

Митингующие забросали здание яйцами, зеленкой, взрывпакетами и дымовыми шашками. Отдельные агрессивно настроенные участники побили и перевернули автомобили дипломатического корпуса, а также пытались поджечь здание коктейлями «Молотова».

Прибывшим представителям власти с трудом удалось успокоить толпу.

В частности, министр иностранных дел Украины Андрей Дещица в общении с митингующими недипломатично обозвал президента РФ нецензурными словами.

Нецензурное выражение в адрес президента России Владимира Путина возле посольства РФ в Киеве Андрей Дещица объяснил желанием успокоить протестующих. Об этом он заявил в комментарии «Эхо Москвы».

«Мое заявление состояло в том, чтобы высказывать свое недовольство мирным путем», – сказал Дещица, передает ForUm.

По его словам, нужно было удержать людей от радикальных действий, не допустить насилия.

«Люди высказывали разные свои мнения и свои протесты, слова протеста, в связи с тем, что в этот день погибли 49 украинских военных, был сбит самолет, российской, насколько мы понимаем техникой. И люди были очень возмущены, и мы должны были этих людей остановить, чтобы они не пошли дальше, и, таким образом, не спровоцировали нападение на посольство, штурм посольства. Поэтому им мы предлагали высказывать свои мнения мирным путем», – объяснил он.

Позже МИД Украины в своем заявлении отметил, что акцию около посольстваиспользовали провокаторы.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости