Темы дня:

Аскетизм или свобода связи: лучшие роуминг-предложения украинских операторов

Аскетизм или свобода связи: лучшие роуминг-предложения украинских операторов

Отправляясь за границу, многие украинцы созваниваются с родными и близкими намного реже, чем хотелось бы. Но в действительности никаких оснований лишать себя радости общения нет: предложения украинских мобильных операторов делают роуминг доступным для каждого. Чьи же тарифы являются наиболее выгодными? Предлагаем вам рассмотреть их более подробно, чтобы ответить на этот вопрос.

«Киевстар»

Для более чем 50 популярных среди наших соотечественников туристических направлений (Египет, Испания, Италия, Германия, Канада, Соединенные Штаты Америки, Греция, Великобритания, Турция, Польша и т. д.) «Киевстар» установил единый выгодный тариф на роуминг. Совершая или принимая первый звонок в день, вы получаете 15 бонусных минут, которые можно потратить до конца текущих суток по киевскому времени. Стоимость пакета составляет всего 30 грн. Другими словами, каждая минута общения с родными в период пребывания на территории перечисленных государств будет стоить для вас 2 грн.

Для 39 менее востребованных направлений стоимость пакета, включающего 15 минут общения, составляет 60 грн (4 грн/мин). Речь идет о таких странах, как Азербайджан, Бразилия, Индия, Китай, ОАЭ, Сербия, Марокко и других государствах Европы, Азии, Америки и Африки.

Платить за роуминг от «Киевстар» нужно только в дни, когда вы совершаете или принимаете звонки, что очень выгодно для абонентов. Например, если вы не планируете созваниваться с друзьями каждый день, то сократите расходы на связь в несколько раз.

Lifecell

По аналогичному принципу (пакетное начисление минут) доступен роуминг и для абонентов Lifecell. Популярные туристические направления оператор разделил на 2 крупные группы, установив для них следующие тарифы:

  • первая группа (37 стран) — 10 мин./25 грн (2,50 грн за 1 минуту);
  • вторая группа (20 стран) — 10 мин./45 грн (4,50 грн за 1 минуту).

В сравнении с условиями роуминга от «Киевстар», в предложении Lifecell разочаровывает как более высокая стоимость звонков, так и относительно небольшое количество стран, для которых установлены выгодные тарифы. К примеру, в списке не нашлось места для США, поэтому звонки в период пребывания в этой стране абонентам Lifecell будут стоить целых 45 грн/мин. Также ко второй, более дорогой группе, отнесено и такое востребованное среди украинцев направление как Италия.

Vodafone

Абоненты мобильного оператора Vodafone, пребывая на территории СНГ и 16 популярных европейских стран, могут звонить на номера Vodafone Украина и принимать входящие звонки с любых операторов мира по базовому тарифу 2 грн/мин. Эти расценки аналогичны тарифам «Киевстар» для стран первой группы, однако есть важная оговорка. Выгодные тарифы Vodafone в странах Европы действуют лишь в том случае, если вы зарегистрируетесь в стране пребывания в сети Vodafone (за исключением Польши), что может быть не всегда удобно.

Роуминг от Vodafone в остальных (более чем 170) странах будет стоить вам довольно дорого — 30 грн/мин.

Вывод

Сравнение показало, что по совокупности основных критериев (стоимость звонков и количество стран, для которых установлены выгодные расценки) лучший тариф для роуминга украинским абонентам предлагает крупнейший мобильный оператор страны — компания «Киевстар».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости