Темы дня:

Антикоррупционный суд в Украине: в МВФ озвучили требование

Антикоррупционный суд в Украине: в МВФ озвучили требование

Международный валютный фонд ожидает от Верховной Рады Украины правок в закон об Антикоррупционном суди и соответствующий действий по ценам на газ для выделения очередного транша.

“Мы согласились с тем, что сейчас важно, чтобы парламент быстро одобрил дополнительный закон для формального создания суда, а также необходимые поправки для восстановления требования о том, чтобы ВАКС рассмотрел все дела, находящиеся под его юрисдикцией, включая все апелляции на решения судов первой инстанции, как это было в проекте закона, утвержденном в первом чтении”, – заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард во время разговора с президентом Петром Порошенко.

Она выразила главе украинского государства признательность за усилия, направленные на принятие закона, и приветствовала его намерения сделать все, чтобы суд был создан до конца текущего года.

“Меня очень вдохновляет принятие украинским парламентом закона о Высшем антикоррупционный суд (ВАКС), что является важным шагом власти в борьбе против коррупции. Новый закон прокладывает путь к созданию независимого и сильного антикоррупционного суда, который вместе с существующими институтами (НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратурой) способствовать обеспечению подотчетности и справедливости, которых требует украинский народ”, – сказала Лагард.

По ее словам, принятие закона является важным шагом в борьбе с коррупцией.

“Мы также договорились тесно сотрудничать, в том числе с правительством, относительно своевременного осуществления этих и других действий, особенно касающихся цен на газ и бюджета, которые имеют решающее значение для завершения ожидаемого пересмотра программы по поддержке Украины МВФ”, – заявила директор МВФ.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости