Темы дня:

Антибиотикам бой! Иначе бактерии победят человечество

Антибиотикам бой! Иначе бактерии победят человечество

Специалисты призывают медиков во всем мире уменьшить количество предписываемых антибиотиков.

К настоящему времени описано около десяти тысяч видов бактерий и предполагается, что их существует свыше миллиона. Они были одними из первых живых организмов на Земле, появившись около 3,9-3,5 млрд лет назад и претендуют на господствующее положение в живом мире планеты. Человечество постоянно страдает от этих организмов. В конце концов, побороть опасные бактериальные заболевания помогло изобретение антибиотиков. Однако не все так просто: бактерии научились приспосабливаться и мутировать, что сделало их практически бессмертными, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Международный коллектив экспертов в области здравоохранения выступил с предупреждением о том, что устойчивые к лекарствам разновидности бактерий представляют один из самых серьезных вызовов современной медицине.

В статье, опубликованной в медицинском журнале Lancet, эксперты призывают к доселе беспрецедентной координации усилий на международном уровне для борьбы с этой угрозой. Они предлагают, в частности, уменьшить количество предписываемых антибиотиков и выработать стимулы для фармацевтических компаний, чтобы подвигнуть их на производство новых видов лекарств.

Авторы предсказывают, что без антибиотиков самые разные способы медицинского вмешательства – от небольшой операции до химиотерапии при раке – станут совершенно неэффективны, а уровень смертности от инфекций в развитых странах вернется к уровню начала ХХ века, пишет ВВС.

Напомним, к ужасу немецких любителей и производителей пива в сточных водах пивоварни Warsteiner обнаружена потенциально смертельная бактерия.

Туристам, прежде съезжавшимся в городок Варштайн в живописном немецком регионе Зауэрланд, чтобы посетить свою любимую пивоварню, теперь рекомендовали воздержаться от посещения завода из-за опасности страшной «болезни легионеров».

А исследователи из Стэнфордского университета, США, создали «живую батарейку», которая разработана с использованием бактерий, поглощающих органику и вырабатывающих электричество

Справка

Антибиотикорезистентность  — феномен устойчивости штамма возбудителей инфекции к действию одного или нескольких антибактериальных препаратов, снижение чувствительности (устойчивость, невосприимчивость) культуры микроорганизмов к действию антибактериального вещества.

Развитие и распространение устойчивости к ванкомицину форм золотистого стафилококка и та опасность, которую она представляет для пациентов больниц («госпитальные штаммы»), — прямой результат эволюции путем естественного отбора. Еще один пример — развитие штаммов шигеллы, устойчивых к антибиотикам из группы сульфаниламидов.

По данным южнокорейского Бюро защиты прав потребителей, количество бактерий на ручках (без антибактериального покрытия) тележек крупных магазинов достигает 1100 колоний на 10 см кв.

Второе место занимают компьютерные мышки в интернет-кафе (690 колоний на ту же площадь).

Ручки кабинок общественных уборных содержат лишь 340 колоний вредных микроорганизмов на 10 см².

Чтобы уберечься от всех видов микроорганизмов, которые были обнаружены на предметах общественного пользования в ходе исследования, достаточно регулярно мыть руки с мылом.

В кишечнике человека в норме обитает от 300 до 1000 видов бактерий общей массой до 1 кг, а численность их клеток на порядок превосходит численность клеток человеческого организма. Они играют важную роль в переваривании углеводов, синтезируют витамины, вытесняют патогенные бактерии. Можно образно сказать, что микрофлора человека является дополнительным «органом», который отвечает за пищеварение и защиту организма от инфекций.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости