Темы дня:

Анна Мельниченко покорила Москву — стала чемпионкой мира в семиборье. +ВИДЕО

Анна Мельниченко покорила Москву — стала чемпионкой мира в семиборье. +ВИДЕО

Второй день социальные сети вечером взрываются радостью украинцев за своих спортсменов.

13 августа в Москве прошел четвертый день чемпионата мира по легкой атлетике. Семь комплектов наград нашли своих обладателей. Украинка Анна Мельниченко стала чемпионкой мира в семиборье, набрав 6586 очков и опередив на 56 очков канадку Брайану Тайсен-Итон. Бронзу выиграла голландка Дафна Шипперс (6477).

 

Читайте также: Анатолий Тимощук: Для нас важна победа при родных болельщиках

Как сообщает Федерация легкой атлетики Украины (ФЛАУ), об этом говорили, но тихо, чтобы не спугнуть удачу. «Аня очень хорошо готова, у Ани хороший шанс на медаль», — все это звучало вполголоса. Но после завершения соревнований по семиборью наконец можно закричать: Анна Мельниченко — чемпионка мира!

Много лет подряд Анна была близка к пьедесталам европейских и мировых первенств, но войти в тройку призеров постоянно что-то мешало. Часто — травмы. В Москву она ехала без ощутимых проблем. «Самой не верилось, что ничего не болит, что хорошо готова», — признается Аня после завершения соревнований и озарит искренней улыбкой весь стадион «Лужники». А еще поблагодарит тренера Дмитрия Лепу и любимого — Алексея Касьянова. «Эта медаль — одна на троих», — скажет она.

Со вторым результатом преодолев дистанцию 100 метров с барьерами, в дальнейшем Мельниченко захватила лидерство и не отпускала его до завершения соревнований. Перед заключительной 800-метровкой ее и канадку Брианну Тиссен-Итон разделяли чуть больше 60 очков. Для победы Анне нужно было не проиграть больше 4-4,5 секунд. Рекорд канадки был выше, чем у нашей спортсменки, но Мельниченко была готова к борьбе. Почти в каждом виде она повторяла или была близка к личным рекордам, и заключительный вид не был исключением.

Если раньше Аня не выбегала из 2.12 минут, то в Москве показала 2.09,85 мин. И она гналась не за результатом. «Видела перед собой только спину Брианне и все, к чему стремилась, не отпустить ее», — призналась спортсменка.

Чтобы стать чемпионкой мира, Анне пришлось установить еще и личный рекорд по сумме семиборья — 6586 очков. В Тиссен-Итон — 6530 и «серебро», а у Дафны Шипперс 6477 очков, «бронза» и национальный рекорд Нидерландов.

Напомним, что в понедельник, 12 августа,  спортивную Украину порадовало фехтование. Украина завершила чемпионат мира в Будапеште командным золотом девушек-саблисток.  В финале сборная команда Украины в составе Ольги Харлан, Галины Пундик, Елены Ворониной и Алины Комащук со счетом 45:44 победили сборную России.

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости