Темы дня:

Американская компания начинает в Украине строительство хранилища ядерного топлива

Американская компания начинает в Украине строительство хранилища ядерного топлива

Американская компания Holtec International официально начала строительство сухого хранилища отработанного ядерного топлива.

На территории Чернобыльской атомной электростанции стартовало строительство сухого хранилища отработанного ядерного топлива. Генеральным подрядчиком строительства является американская компания Holtec International. Об этом сегодня заявили в пресс-службе ЧАЭС.

При этом строительства хранилища будут осуществлять 2 украинские компании ООО “ЮТЭМ-Инжиниринг” и корпорация “Укртрансбуд”. В августе этого года они заключили контракт с Holtec International по выполнению монтажных, строительных и пусковых работ. “Параллельно с этим ведется разработка проектов выполнения работ, оформляются соответствующие допуски, и уже в середине ноября начнутся масштабные работы по продолжению строительства ХОЯТ-2. Одновременно в течение октября-декабря 2014 года будут проведены работы по обследованию и испытанию существующего оборудования, которое было поставлено и смонтировано предыдущим подрядчиком строительства ХОЯТ-2”, — сообщает пресс-служба ЧАЭС.

Строительство сухого хранилища отработанного ядерного топлива ХОЯТ-2 будет осуществляется в рамках программы по выведению из эксплуатации блоков Чернобыльской атомной электростанции. Создание такого хранилища является обязательным пунктом международного договора.

Стоит также отметить, что будут доработаны и модернизированы уже существующие хранилища с целью повышения безопасности. Все процессы обращения с тепловыделяющими сборками (ТВС), включая прием, выгрузку, резку, сушку, упаковку, герметизацию и перемещение на длительное хранение, будут полностью автоматизированы

Ожидается, что хранилище отработанного ядерного топлива ХОЯТ-2 будет сдан в эксплуатацию в ноябре следующего года.

Читайте также:

Рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинг России

Между Украиной, Румынией и Грузией открыт новый транспортный маршрут


Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: