Темы дня:

Александр Овечкин – биография хоккеиста

Детство, становление спортсмена

Будущий Александр Великий появился на свет 17 сентября 1985 года в Москве. Он стал третьим ребёнком в семье знаменитых спортсменов, двукратной олимпийской чемпионки в составе баскетбольной сборной СССР Татьяны Овечкиной, и известного футболиста, защищавшего цвета московского Динамо Михаила Овечкина.

Такая родословная не оставляла шансов Александру выпасти зубным врачом или деятелем искусства. Спорт вошёл в его жизнь с пелёнок.

1

Навязчивая идея стать хоккеистом пришла в его голову в двухлетнем возрасте, когда в одном из магазинов он обратил внимание на комплект хоккейной формы.

Форма была приобретена, и дожидалась будущего обладателя Кубка Стенли до 8-летнего возраста. Первые шаги в хоккее Александр делал под присмотром старшего брата Сергея, который к тому времени уже активно тренировался в хоккейной школе.

Постоянная занятость родителей сказалась на регулярности тренировок, и на короткий период самый младший из Овечкиных хоккей забросил. Однако, тренер, разглядевший в мальчишке потенциал, уговорил родителей пересмотреть отношение к занятиям хоккеем.

Через некоторое время Александра пригласили в школу «Динамо», и клуб на долгие годы стал его домом. К 16 годам он успел зарекомендовать себя, показал себя на льду настоящим лидером, и был приглашён во взрослую команду «Динамо».

«Динамо» Москва

Дебютным во взрослом хоккее для Овечкина стал сезон 2001/2002. Немалую роль в столь раннем приглашении сыграли физические данные. Рост Александра 190 сантиметров.

Юный возраст сказался на отношении тренерского коллектива. Александра «подпускали» к игре эпизодически, аккуратно вводя его в курс дела. Поэтому, полноценным для него стал следующий игровой год, в котором Овечкин уже сумел проявить свои бомбардирские качества, забросив 8 шайб, и отдав 7 результативных передач.

Параллельно он был «заигран» за юниорскую сборную России в неофициальном турнире.

2

«Вашингтон Кэпиталз»

Молодой самородок с детства бредил Национальной хоккейной лигой. И при первой же возможности перебрался за океан.

Первая попытка «задрафтовать» русского талантливого парня была предпринята «Флоридой» в 2003 году. Однако, им это не удалось. На момент драфта Овечкину не исполнилось 18 лет, а выбирать более молодых хоккеистов в НХЛ запрещено.

Следующий год стал судьбоносным для Александра. Худшая команда сезона «Вашингтон Кэпиталз» по правилам имела право первой выбрать игрока, и менеджмент столичной команды, без тени сомнения, остановил свой выбор на 1 номере европейского рейтинга молодых талантов.

«Ходоки» от 15 клубов НХЛ пытались всеми правдами и неправдами убедить генерального менеджера клуба Джорджа Макфи отдать им будущую суперзвезду, но «дедушка был как кремень».

С октября 2005 года Овечкин, вместе с клубом, методично, шаг за шагом, понимался в табели о рангах лучшей на сегодня клубной хоккейной лиги.

Успех пришёл через долгие 13 лет. Впервые с момента основания клуба в 1974 году, команде, ведомой капитаном Александром Овечкиным, удалось завоевать Кубок Стенли. В финале был разгромлен дерзкий дебютант НХЛ, «Золотые рыцари» из Вегаса.

Следующий сезон для клуба станет знаковым. «Кэпиталз» впервые выйдут на лёд в ранге чемпиона. Шансы на повторение успеха котируются очень высоко. Букмекерская контора Фонбет зеркало которой доступно, рассматривает столичную команду одним из главных претендентов на кубок.

Действующий контракт Александра рассчитан до 2021 года, а средняя зарплата за сезон в районе 9 с половиной миллионов долларов.

Заокеанская карьера Александра, на окончание сезона 17/18, украшена 668 шайбами в ворота соперников.

3

Сборная России

В главную команду страны Овечкина впервые пригласил легендарный Виктор Тихонов в 2003 году. С тех пор Александр неизменно участвовал в главных событиях на международной арене. В его активе три «золота чемпионатов мира. За достижения в спорте Овечкин награждён государственной наградой России «Орден почёта».

Единственная медаль, которая отсутствует в коллекции хоккеиста – олимпийская. К сожалению, нет не только «золота», но и вариантов из менее ценных металлов.

За 96 игр в составе основной команды, Овечкин «расписался» в воротах противников 43 раза, и сделал 33 голевые передачи.

Личная жизнь

С 2017 года Александр женат на соотечественнице Анастасии Шубской. Отношения начались задолго «до», но в официальный статус были переведены совсем недавно.

Семейная пара проживает в пригороде Вашингтона, в солидном по размерам и антуражу особняке, который Александр приобрёл в 2012 году за сумму, превышающую 4 миллиона долларов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости