Темы дня:

Абитуриенты сделали свой выбор: какой профессии отдала предпочтение наша молодежь

Абитуриенты сделали свой выбор: какой профессии отдала предпочтение наша молодежь

Министерство образования и науки Украины рассказало о самых популярных специальностях среди абитуриентов этого года.

Согласно данным, опубликованным Министерством, самыми интересными специальностями стали:

  1. Филология
  2. Право
  3. Менеджмент

Редакция решила обратиться к адвокатам адвокатского объединения «Артиус», чтобы узнать мнение практикующих юристов о таком интересе молодежи к юриспруденции, а также попросили дать совет будущим юристам.

Первым советом юристов стала рекомендация о максимальном погружении в профессию. Уже на старте стоит понять, в каком направлении ты больше или меньше хочешь работать и начинать работать в этом направлении.

Адвокат (юрист), который занимается абсолютно любыми делами, никогда не будет так хорош, как узконаправленный специалист. Человек чисто физически не сможет освоить все.

По ссылке можно ознакомиться со спецификой работы в уголовном праве, однако далеко не каждый сможет с психологической точки зрения работать на этой ланке адвокатуры. Как правило, в уголовное право уходят мужчины.

Абсолютной спецификой обладает корпоративное право, разобравшись в котором можно даже удаленно, сидя дома на диване, зарабатывать огромные деньги.

Девушки очень часто идут в направление семейного права, о котором подробнее можно прочитать на странице по ссылке. Однако не стоит думать, что «семейка» – легкая категория. Во-первых, эта отрасль имеет свои нюансы, как материального, так и процессуального характера. Во-вторых, далеко не каждый человек может справиться со всем потом негатива, который на него обрушится.

В семейных делах стороны минимально понимают, что вы – всего лишь представитель. Будете слушать и обиды, и оскорбления, и даже угрозы.

Вторым шагом должна стать практика. Многие юридические компании с радостью принимают студентов на должность младших помощников. Этот, казалось бы, минимальный опыт станет огромным плюсом в будущем. Ведь этот этап вы пройдете в любом случае: или во время обучения, или после.

А вот конкуренции юристы не боятся, считают, что работы хватит всем. Главное, чтобы выполняли ее качественно.

Кроме того, в «Артиус» отмечают, что факультет права не говорит о будущей работе юристом или адвокатом. Юристы отмечают, что только 40-50% выпускников идут «в профессию», остальные находят себя в другой сфере, а знания юриспруденции только помогают по жизни.

Вот так вот практикующие юристы смотрят на новое поколение.

Желаем удачи нашим абитуриентам!

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости