Темы дня:

5 способов накопить на отпуск при небольшой зарплате

5 способов накопить на отпуск при небольшой зарплате

Финансисты уверяют, что даже если вы получаете небольшую заработную плату, вы все равно сможете накопить на достойный отпуск в той стране, в которой давно хотели побывать. Как такое возможно?

Как правильно откладывать средства, не загоняя при этом себя и свою семью в долговую яму? Все довольно просто. На самом деле все дело в грамотном планировании бюджета и мотивации. Важно понимать, чего именно вы хотите и как этого добиться. О том, как этого добиться, мы расскажем в нашем материале.

НЕ БРАТЬ И НЕ ДАВАТЬ В ДОЛГ

«КРЕДИТ? НЕ, НЕ СЛЫШАЛИ»

Если вы действительно хотите накопить на долгожданный отпуск, то про долги придется забыть. Возьмите себе за правило не брать и не давать в долг. Ни родственникам, ни друзьям. Никаких исключений. В первом случае вы можете попасть на проценты, взяв одну сумму денег и вернув гораздо больше. Это, согласитесь, не очень приятно. Во втором случае вам могут вернуть деньги позже, чем было обещано, или вовсе начнут «кормить завтраками». Велика вероятность, что вы не уведите своих денег и останетесь в убытке. О каком отпуске может идти речь? О том, как правильно давать в долг, читайте здесь. Тем не менее, если вы человек открытый и готовый помогать, в этом случае финансисты советуют давать в долг ту сумму, которую вы легко сможете простить в случае невозврата. Таким образом вы не испортите отношения с должником и свое настроение.

НЕ ТРАТИТЬСЯ НА РАЗВЛЕЧЕНИЯ

«РАЗВЛЕЧЕНИЯ МОГУТ ПОДОЖДАТЬ, А ОТПУСК — НЕТ!»

Не подумайте, это не значит, что теперь вы должны стать домоседом и отказывать себе в любом досуге. Это не так! Но задумайтесь о суммах, которые вы оставляете в ресторанах, барах и игорных заведениях. К слову, последнее — настоящая катастрофа нашего времени. Как сообщают представители информационного сайта KasinoAzov, россияне хоть и не играют на крупные суммы, предпочитая игру на бездепозитные бонусы, но все же вкладывают свои деньги в азартные игры. Конечно же, даже если ежемесячно тратить на онлайн-игры небольшую сумму, то за год это может существенно ударить по бюджету. Сумма может «набежать» такая, что ее вполне хватило бы на хороший отпуск. Как бы печально это не звучало, но если бы не эти необдуманные траты, то вы скорее бы приблизились к своей мечте побывать в стране, о которой вы так давно грезили.

Постарайтесь всегда поступать разумно. Вместо похода в ресторан с друзьями, пригласите их к себе домой или устройте пикник на свежем воздухе. Если же вы не такой компанейский человек и у вас не так много близких друзей, проводите время с книгой в парке, нежели в кафе. Альтернативу трате денег можно найти всегда.

ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК

«ДОЛОЙ ТО, ЧТО НАС УБИВАЕТ»

Это настолько избитая тема, что ее можно было бы и не поднимать. Но мы поднимем, так как если вы хотите чего-то добиться, то от вредных привычек действительно придется избавиться. На первый взгляд кажется, что крепкие алкогольные напитки по выходным и пару сигарет за день — не такое уж и дорогое дело. Однако, попробуйте посчитать, сколько денег у вас уходит на все это за неделю, месяц и год. Уверены, вы сильно удивитесь. Не исключено, что у вас тут же пропадет тяга к этим тратам. К тому же, сегодня в моде здоровый образ жизни. Наверняка вы сами заметили, как много людей стали активно посещать спортивные залы, бегать на улице и практиковать правильное питание.Присоединяйтесь к ним!

ЗАМЕНИТЬ ОБЕД В КАФЕ НА ДОМАШНЮЮ ЕДУ В КОНТЕЙНЕРЕ

«В КАФЕ ХОРОШО, А ДОМА ВКУСНЕЕ»

Питание на работе — еще одна статья расходов, которую можно оптимизировать. Например, вместо того, чтобы тратить деньги на обед в кафе, возьмите за привычку брать с собой домашнюю еду в контейнерах. В каждом офисе есть микроволновка, поэтому с подогревом не возникнет никаких проблем. Это не просто экономно, но и полезно. Согласитесь, в кафе не всегда вкусно. Более того, никогда нельзя быть полностью уверенными в качестве и свежести приготовленного блюда, тогда как домашняя еда никогда не вызовет у вас подозрений. Таким образом, кстати, можно и избавиться от лишних килограммов. В отпуск в новом теле. Здорово?

ХОДИТЬ В МАГАЗИН ТОЛЬКО С НАЛИЧНЫМИ

«С КАРТОЙ УДОБНЕЕ, НО ЗАТРАТНЕЕ»

Многие скажут, что расплачиваться картой гораздо удобнее, чем наличными. И мы согласны с этим утверждением. И правда удобнее, но жутко невыгодно. Финансисты уверены, что при использовании карт возрастает риск потратить больше, чем было запланировано изначально. Все дело в том, что физически мы не можем потрогать виртуальные деньги, поэтому мы расстаемся с ними так безжалостно. Все время кажется, что их еще много. Психологи тоже согласны с финансистами и уверены, что в магазин нужно ходить только с наличными. Это поможет не поддаваться на зазывающие акции и покупать только то, что действительно нужно.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости