Темы дня:

32 месяца из жизни Николая Азарова

32 месяца из жизни Николая Азарова

политические новости украиныОтчет премьера о деятельности правительства уложился в два предложения

 

При утверждении Николая Азарова на пост премьер-министра 13 декабря 2012 г его кандидатуру в Верховной Раде представлял не президент Украины Виктор Янукович, как в марте 2010-го, а спикер Владимир Рыбак.

Отсутствие президента Украины в парламенте в момент представления кандидатуры Азарова можно назвать симптоматичным и показательным. Могло показаться, что глава государства решил дистанцироваться от отчета премьер-министра об успехах своего кабинета, начавшего работу 11 марта 2010 г.

Впрочем, и сама речь Николая Азарова при утверждении его главой правительства 13 декабря 2012 г разительно отличалась от произнесенной им в марте 2010 г. Тогда основным месседжем его выступления было то, что предшественники разворовали и разорили страну.

Дословно это звучало так:

«На прошлой неделе с трибуны Верховной Рады я докладывал, в каком критическом состоянии оставляет страну правительство Тимошенко. Если коротко: страна разграблена, казна государства пуста, экономический спад продолжается, государственный долг увеличился в три раза, бюджет на 2010 год отсутствует. Поэтому нам придется восстанавливать Украину, каждую отрасль, каждый регион и систему управления в целом. Мы приложим максимум усилий, чтобы Украина стала государством с максимальным верховенством закона, без коррупции и диктата политической целесообразности; государством с наиболее благоприятным инвестиционным климатом для граждан и бизнеса; государством, которое обеспечит права и свободы гражданам в своей стране и защиту за ее пределами; государством, где не будет резкого имущественного контраста, а средний класс будет составлять более половины населения; валовой внутренний продукт на душу населения должен быть на уровне, как минимум, стран – новых членов Евросоюза; конкурентоспособное образование, направленное на развитие знаний; современная доступная медицина от Киева до каждого села; энергосберегающее экологическое производство, производительное сельское хозяйство на уровне лучших стандартов, сфера услуг, которая отвечает европейским стандартам. У нас есть программа выхода страны из кризиса, а также опыт и команда, которая может ее успешно реализовать».

32 месяца назад эти слова звучали впечатляюще и оптимистично, особенно на фоне той многолетней грызни, которую устроили президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко.

Но в декабре 2012 г у Азарова был только один «предшественник» – он сам, а обещанное улучшение жизни в Украине – и по всем фронтам, как обещал премьер, так и не наступило. Очевидно, поэтому и причины отсутствия успехов новый кандидат на старую должность сформулировал не менее виртуозно, чем при своем предыдущем назначении.

«В чем особая ответственность текущего момента? Кризисные явления в мировой экономике продолжают углубляться. Вопреки ожиданиям на постепенное восстановление экономического роста, в странах-лидерах этого не произошло. Затормозился рост и в развивающихся странах. Это означает, что, по крайней мере, в ближайшие годы возможности для экспорта украинской продукции будут сужены, а доступные финансовые ресурсы на внешних рынках — ограничены».

Получается, что теперь источник экономических неприятностей Украины следует искать не в прошлом, но в настоящем. Тогда, два с лишним года назад, виноватым был кризис 2008-2009 гг, который как раз пришелся на последние годы премьерства Тимошенко, сейчас – отсутствие экономического роста в странах-лидерах мировой экономики.

Понимая, что это слабое обоснование нынешней экономической ситуации в стране, Николай Азаров 13 декабря 2012 г отказался от обвинений и перешел к оправданиям.

«Экономика Украины сохраняет выраженную экспортно-сырьевую специализацию, а потому остается уязвимой от внешней конъюнктуры», – сказал Азаров.

После чего, не переводя дух, кандидат в премьер-министры выдал образец словесной эквилибристики:

– Наши усилия будут сконцентрированы на стимулировании развития внутреннего рынка, на уменьшении зависимости Украины от внешнеэкономической конъюнктуры, на усилении конкурентных преимуществ и поддержке отечественного экспорта на внешних рынках.

Эти слова особенно поучительно прозвучали на фоне выступления Азарова в Верховной Раде в марте 2010 г, когда он произнес следующее:

– Чрезвычайно важной задачей является восстановление равновесия платежного баланса Украины. Это будет сделано через выход в ближайшую перспективу на положительное сальдо внешней торговли.

Не нужно быть великим экономистом, чтобы понять, что положительный внешнеторговый баланс возможен только при увеличении экспорта и уменьшении импорта, а поэтому он напрямую зависит от внешней конъюнктуры.

Стоит особо отметить, что если в марте 2010 г, при первом утверждении на пост премьер-министра, от Николая Азарова никто не требовал отчета о проделанной работе в Раде – ему нужно было только предложить программу действий правительства, то в декабре 2012 г одними намерениями отделаться было невозможно. Поэтому выступление Азарова официально было названо отчетом о проделанной работе.

Только вот, кроме ссылки на мировой экономический кризис, к отчету правительства можно отнести единственную фразу из двадцатиминутного выступления премьера:

– За два с половиной года предприняты решительные шаги. Одновременно, необходимо признать, для того чтобы достичь безусловного и ощутимого для гражданина повышение качества жизни, темпы преобразований должны быть ускорены.

И все. Остальное – то же, что и в 2010 году. Ускорить, повысить, улучшить, усилить, создать, реформировать, минимизировать, дерегулировать, интегрировать, модернизировать.

Краткий итог из сравнительного анализа текстов выступлений Николая Азарова при его утверждении Верховной Радой на пост главы правительства: поменялась только причина экономических неудач в Украине, но реального анализа ситуации в стране как не прозвучало в марте 2010 г, так мы не дождались его и в декабре 2012 г.

Вполне вероятно, что в 2015 г мы получим такой же содержательный отчет о работе Кабинета министров во главе с Николаем Азаровым.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости