Темы дня:

Тела 74 мигрантов выбросило на побережье Ливии

Тела обнаружили на западном побережье Ливии у города Завия, сообщили представители Общества Красного Полумесяца. Об этом пишет The Associated Press.

Порванную резиновую лодку того типа, в которую обычно вмещается до 120 человек, нашли неподалеку. Поэтому жертв может быть больше, предполагает Мохаммед аль-Mистрати, представитель организации.

Еще 12 мигрантов остаются пропавшими без вести и «вероятно утонули», единственный виживший потерпевший госпитализирован в коме.

Погибшие будут похоронены на кладбище для неопознанных людей в столице, Триполи, говорит Аль-Мисрати. Общество Красного Полумесяца обратилось за помощью на Facebook, сообщив, что не хватает транспортных средств для транспортировки тел.

Представитель береговой охраны Ливии Аюб Гассим рассказывает, что в прошлую пятницу и субботу более 500 мигрантов были спасены в очередных авариях лодок за 7-8 миль от берега.

Контрабандисты упаковывают в такие лодки около 180 человек, что значительно увеличивает риск опрокидывания, отмечает Гассим.

Ливия погрузилась в хаос после восстания 2011 года, в результате которого был свергнут с престола и убит диктатор Муаммар Каддафи. С тех пор она превратилась в популярный и опасный маршрут в Европу для тех, кто хочет убежать от гражданских войн и бедности в том числе из других стран Африки.

Как сообщалось, в прошлом году в Средиземном море утонуло рекордное количество мигрантов, которые хотели добраться берегов Европы ─ 4579 человек. При этом реальная цифра может быть значительно выше. В январе 2017 года зафиксировали 228 таких смертей.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости