Темы дня:

Адвокат Трампа подтвердил встречу с Артеменко

Личный адвокат Трампа признался, что встречался с украинским депутатом Андреем Артеменко в Нью-Йорке в прошлом месяце, но отрицает, что ему передавали «мирный план для Украины», который он передал тогдашнему советнику Трампа ─ Майклу Флинну.

В интервью NBCNews адвокат Майкл Коэн подтвердил, что Феликс Сатер, бывший советник Трампа с уголовным прошлым, пригласил его на встречу в Нью-Йорке, на которой присутствовал и Артеменко.

«Встреча действительно была, но мы не обсуждали эту тему (снятие санкций с России ─ ред.) и никаких документов я не передавал в Белый Дом или генералу Флинну», ─ настаивает адвокат.

Коэн ─ давний адвокат и Трампа, и его бизнес организаций. Сатер работал над проектами в сфере недвижимости с компанией Трампа.

«Я знаю Сатера много лет, получил от него звонок: «Майк, давай сходим на кофе. Ты не против, если я приведу с собой друга?» Я не знал, что это будет парень, который претендует на пост президента в Украине», ─ признается Коэн.

Во время встречи, сообщает издание, Артеменко якобы предоставил доказательства коррупционной деятельности президента Украины Петра Порошенко, которые включали названия компаний и номера банковских переводов. По его мнению, это должно помочь сместить Порошенко с должности и привести к власти в Киеве новое правительство, не так враждебно настроенное по отношению к России.

Коэн заявляет, что даже если бы он и взял запечатанный конверт и передал его в Белый Дом: «И что тут такого?»

Как сообщало ранее издание The New York Times, советнику Трампа Майклу Флинну за неделю до отставки передали предложение нардепа от Радикальной Партии Ляшко Андрея Артеменко об отмене президентом США санкций против России. План предусматривает вывод российских войск из востока Украины и проведение всеукраинского референдума, на который будет вынесен вопрос о сдаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет. Пока не ясно, примет ли Белый Дом это предложение серьезно.

Посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что Артеменко не уполномочен представлять альтернативные планы мирного урегулирования от имени государства. Инициативу проведения референдума о передаче Крыма в аренду он назвал грубым нарушением Конституции Украины.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости