Темы дня:

Новое соглашение о прекращении огня пока действует

Дальнейшее использование тяжелого вооружения побудило лидеров Украины, Германии, Франции и России активизировать усилия для выполнения мирного соглашения, сообщает Reuters.

Украинские военные и поддерживаемые Россией сепаратисты пытаются достичь нового соглашения о прекращении огня после призыва мировых лидеров.

Количество обстрелов в Авдеевке в последнее время уменьшилось по сравнению с обострением ситуации в предыдущие недели. Но непосредственная близость противоборствующих сторон заставила европейских лидеров в воскресенье возобновить усилия для исполнения Минских соглашений.

По состоянию на утро понедельника каждая сторона признала, что другая придерживается режима прекращения огня.

«Сегодня, по состоянию на 12.00, противник не использовал тяжелое оружие», ─ сказал представитель Минобороны по вопросам АТО Александр Мотузяник.

В Авдеевке, сообщил Reuters свидетель, не было слышно выстрелов. «Соглашение о прекращении огня было объявлено вчера в 17.00. Ее придерживаются и сейчас», ─ заявил начальник военно-гражданской Администраторы Авдеевки Павел Малыхин.

Представитель сепаратистов Эдуард Басурин сказал, что обстрелы с украинской стороны прекратились в полночь в воскресенье, сообщает сепаратистский вебсайт DAN.

«Отвод тяжелой артиллерии состоится через 24 часа после прекращения огня, и главным условием является то, что оно будет синхронизировано: если мы отводим, то украинская сторона тоже отводит», ─ заявил Басурин.

Как сообщалось, в понедельник, 20 февраля депутат Европарламента Ребекка Хармс посетила Авдеевку. Хармс задокументировала доказательства преступлений против Украины, чтобы передать их в Международный суд.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости