Темы дня:

Черногория обвинила Россию в причастности к попытке переворота

Во время выборов в Черногории в октябре 2016 года государственные органы России были причастны к организации переворота, заявил прокурор. Об этом сообщает The Guardian.

Ранее организаторами заговора считали русских националистов, но специальный прокурор Черногории Миливое Катнич в воскресенье, 19 февраля, заявил, что за сговором стоят российские госорганы. «Правоохранительные органы России должны установить причастных и притянуть их к уголовной ответственности», ─ заявил Катнич.

В раскрытии организаторов данного заговора помогали спецслужбы дружественных стран, в частности Великобритания и Соединенные Штаты, добавил он.

Ключевой свидетель, сербский националист Александар Синджелич, был приглашен в Москву Эдуардом Шишмаковим, членом «российских военных структур», чтобы получить задание.

Шишмаков, который взял псевдоним Широков, дал указание сербу работать над тем, чтобы помешать Черногории вступить в НАТО.

Еще 25 человек, в основном сербов, подозреваются в причастности к заговору. Полиция страны арестовала группу сербских националистов накануне выборов 16 октября прошлого года, а двое подозреваемых россиян ─ среди них Шишмаков как главный организатор ─ находятся в розыске за якобы сговор с целью захватить парламент и убить премьер-министра Мило Джукановича.

Также под подозрением двое пророссийских депутатов из оппозиционного Демократического Фронта ─ Андрия Мандич и Милан Кнежевич. После снятия с них депутатской неприкосновенности на прошлой неделе теперь они могут быть арестованы. Демократический Фронт активно выступает против присоединения к НАТО, однако отрицает свою причастность к заговору.

По данным источников The Telegraph, план переворота был сорван за несколько часов до его осуществления.

Ранее СМИ сообщили, что в британском правительстве убеждены в причастности России к попытке переворота в Черногории. В МИД РФ такие заявления назвали попыткой «поднять шум на ровном месте».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости