Темы дня:

Чубаров: инцидент на Чонгаре исчерпан

«К 11.00 место базирования общественного объединения «Аскер» на Чонгаре покинули военнослужащие и полиция: члены общественного объединения «Аскер» и добровольцы формируемого крымскотатарского батальона им.Номана Челебиджихана возвратились к ежедневным занятиям и обеспечению жизнедеятельности лагеря дислокации», – написал Р.Чубаров в своей странице в Фейсбук в понедельник днем.

По его словам, «инцидент на Чонгаре исчерпан», но он не мог не случиться, поскольку неоправданно долго затянулось принятие решения о создании в составе ВСУ или Национальной гвардии отдельного крымскотатарского воинского подразделения, в котором могли бы служить граждане Украины – жители Крыма, как крымские татары, так и лица других национальностей.

Нардеп отметил, что в ожидании такого решения люди в составе общественной организации «Аскер» проводили воинскую подготовку, содействовали пограничной и таможенной службам Украины на КППП «Чонгар», «Чаплынка» и «Каланчак» в контроле за перемещением людей и транспорта между материковой Украиной и временно оккупированным Крымом.

«При этом, как для одной, так и для другой службы постоянный гражданский контроль, осуществляемый общественным объединением «Аскер» был, мягко говоря, неудобен. Нежелательными «аскеровцы» стали и для различного рода теневых дельцов, наладивших различный незаконный бизнес на административной границе. Естественно и они выступали стороной, стремившей вытеснить «Аскер» за пределы занимаемых им мест дислокаций, – написал Чубаров.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа выразил убеждение, что хорошо то, что инцидент исчерпан, но плохо то, что «некоторые из числа виновных военнослужащих прибегли к вымышленным версиям, направленным против крымских татар».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости