Темы дня:

НБУ заменил стабкредиты новым инструментом

Положение об экстренной поддержке Нацбанком ликвидности банков утверждено постановлением правления НБУ №411 от 14 декабря 2016 года, которое вступает в силу с 16 декабря 2016 года.

«Кредиты, полученные по инструментам ELA, предназначены исключительно для покрытия временного дефицита ликвидности банка в случае чрезвычайных ситуаций, когда банки исчерпали все источники поддержки ликвидности, в частности, за счет средств акционеров и стандартных инструментов рефинансирования НБУ под залог государственных ценных бумаг и иностранной валюты», – поясняется в сообщении НБУ.

Согласно документу, полученные средства должны быть направлены на выполнение обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами (за исключением связанных) лиц и не могут использоваться для финансирования бизнеса банка, а также для докапитализации банка.

Банки смогут получить кредит сроком до 90 дней одной или несколькими суммами под ставку в размере учетной ставки плюс 2% годовых. В качестве залога банки могут предоставлять ценные бумаги под госгарантии, ликвидную недвижимость (кроме незавершенного строительства), имущественные права по ипотечным кредитным договорам, заключенные с юридическими лицами (кроме банков и бюджетных учреждений), а также имущественные права по договорам с физлицами.

Сумма кредита определяется на основании прогнозированного объема оттока денежных средств для выполнения обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами, при этом она не может превышать сумму обеспечения.

Кроме того, на время действия кредитного договора на банк накладывается ряд ограничений, среди которых – ограничения на активные операции и инвестиции, выкуп собственных акций, досрочное погашение облигаций, распределение капитала, выплата премий и компенсаций, досрочный возврат средств связанным лицам.

Банки, чтобы воспользоваться кредитом, должны заранее провести подготовительную работу до возникновения такой необходимости. В частности, необходимо разработать план на случай кризиса или чрезвычайных событий, провести оценку залога, заключить генеральный договор относительно ELA сроком на год.

В свою очередь, НБУ при принятии решения о предоставлении экстренной поддержки ликвидности будет оценивать платежеспособность банка, выполнение плана по докапитализации, а также анализировать источники возврата кредита, указанные банков в финансовой модели и прогнозе денежных потоков.

«Наличие такого инструмента в арсенале НБУ будет способствовать финстабильности системы, поскольку предоставит платежеспособным банкам возможность получать кредиты на поддержку ликвидности от НБУ», – считает заместитель главы НБУ Олег Чурий, слова которого приводит пресс-служба.

НБУ уточнил, что со дня вступления постановления в силу он не принимает заявки от банков о предоставлении стабилизационных кредитов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости