Темы дня:

Инфляция в США на максимуме за 2 года

В октябре подъем цен в годовом исчислении составил 1,6%.

Потребительские цены в прошлом месяце увеличились на 0,2% относительно октября, что совпало со средним прогнозом экспертов, опрошенных MarketWatch. Подъем продолжился по итогам четвертого месяца подряд, но замедлился по сравнению с октябрьскими 0,4%.

Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в ноябре увеличились на 0,2% относительно предыдущего месяца и выросли на 2,1% в годовом выражении. Месяцем ранее повышение показателей составило соответственно 0,1% и 2,1%.

Стоимость энергоносителей в ноябре повысилась на 1,2% относительно предыдущего месяца на фоне скачка цен на бензин, составившего 2,7%.

Стоимость продуктов питания не изменилась, одежда подешевела на 0,5%. При этом транспортные услуги подорожали на 0,7%, аренда жилья – на 0,3%.

Продолжающийся рост потребительских цен повышает вероятность реализации ожиданий Федеральной резервной системы (ФРС) о трех подъемах базовой процентной ставки в 2017 году.

Как сообщалось, по итогам заседания 13-14 декабря ФРС повысила целевой диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 0,25 процентного пункта, до 0,5-0,75% годовых.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости