Темы дня:

Золотодобытчики прогнозируют дефицит драгметалла

«Впервые в истории поставки золота в будущем находятся под огромным давлением», – заявил главный исполнительный директор Randgold Марк Бристоу.

Незначительное по сравнению с другими металлами восстановление цен на золото в этом году привело к существенному сокращению расходов на добычу – до менее $4 млрд против почти $10 млрд в 2012 году.

В частности, работающий в России золотодобывающий альянс Petropavlovsk снизил затраты на две трети. «Есть хроническая нехватка денег на разведку, и, как обычно, цены на золото не ведут себя так, как этого все ожидали», – заявил председатель совета директоров компании Питер Хамбро.

На этом фоне многие в отрасли прогнозируют дефицит драгметалла к концу десятилетия.

М.Бристоу полагает, что нехватка предложения неизбежна, если не будут открыты крупные месторождения руды с высоким содержанием золота. «Что, откровенно говоря, выглядит маловероятным», – добавил он.

Золотодобытчики по всему миру вместо того, чтобы тратить деньги на расширение существующих производств, улучшаются эффективность работы или с осторожностью изучают возможности приобретения других компаний, отмечается в статье.

Канадская Barrick Gold также не ожидает увеличения своей добычи в ближайшие четыре года, при этом она продает ряд активов. Китайская Minjar Gold (подразделение Shandong Tyan Home) сейчас находится в процессе приобретения у Barrick Gold крупнейшего австралийского золотого рудника Super Pit.

В центре внимания также генерация свободного денежного потока и дивиденды.

Так, в августе ведущая австралийская золотодобывающая компания Newcrest Mining объявила о намерении выплатить дивиденды впервые более чем за три года.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости