Темы дня:

У Порошенко есть несколько ответственных за покупку голосов в Раде

Об этом пишет сайт «Страна.ua».

Издание отмечает, что раньше за вопросы финансового взаимодействия Президента с Радой отвечал беглый олигарх Александр Онищенко.

«Во времена Януковича у власти за вопросы финансового взаимодействия с депутатским корпусом отвечал Андрей Клюев, – рассказывает политтехнолог Сергей Гайдай. – Сейчас у Порошенко таких «Клюевых» несколько. В плеяде новых людей, например Олесь Довгий. Он работает с бывшими регионалами и командой Леонида Черновецкого, и один из ключевых коммуникаторов от власти в этой среде. Такой себе координатор отдельных процессов».

Онищенко был временным и всего лишь одним из промежуточных звеньев в машине парламентской коррупции, на правах анонимности рассказывают депутаты, успевшие заработать на парламентском голосовании.

Среди других главных переговорщиков и финансовых посредников между президентом и депутатами Онищенко называет первого замглавы фракции БПП Игоря Кононенко.

По отдельным случаям президент делегировал право договоренностей Сергею Березенко и экс-главе Администрации президента, а ныне советнику президента Борису Ложкину.

О том, что Березенко играет роль медиатора между АП и парламентским залом по поиску дефицитных голосов в комментарии «Стране» подтверждает и депутат от БПП Виктор Чумак. По его словам, об этом в открытую говорили на заседании фракции. «Да, открыто об этом говорили. О том, что Березенко с Довгим собирают недостающие голоса. До того, как в Раду зашел Березенко, этим же активно занимался Кононенко. Депутат Александр Грановский – решала по судам и прокуратуре. Депутат Вадим Денисенко – по контрагитации. Все, сдал всех…», – сказал Чумак.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости