Темы дня:

В СБУ рассказали о планах РФ по дестабилизации в Украине

«В течение половины ноября и начала декабря также планируется проведение, в соответствии с их задумкой, сессий нескольких областных советов, которые под лозунгами децентрализации будут требовать практики договорных отношений между Кабинетом министров и местными советами», – сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

Как отметил представитель СБУ, ранее ряд облсоветов уже принял такие решения, в связи с чем открыто уголовное производство, о котором сообщалось ранее. Продолжаются процессуальные действия, собирается доказательная база, будет дана правовая оценка организаторам, которые стоят за подготовкой так называемых « сессий или форумов».

«В регионах также планируют провести собрания и форумы общин с дальнейшим проведением итогового всеукраинского форума местных советов. Прямые требования федерализации не предусматриваются. В то же время избрана стратегия ползучей эрозии центральной власти. То есть, по задумке, основное – создать условия, чтобы парализовать органы центральной власти», – пояснил Дублик.

Первый этап реализации разработанного Россией плана дестабилизации ситуации в Украине с целью объявления досрочных парламентских выборов намечен на 15 ноября с всеукраинской акции протеста банковских вкладчиков, сообщают в СБУ.

«Старт указанных действий запланирован на 15 ноября с всеукраинской акции протеста банковских вкладчиков», – сказал Дублик.

По его словам, 17 ноября акции должны трансформироваться в протест против повышения жилищно-коммунальных тарифов, который, по планам РФ, должен перерасти в блокирование правительственных структур.

«Цель плана – внутренняя дестабилизация, организация досрочных выборов в Украине, усиление позиций пророссийских сил в новом парламенте», – добавил Дублик.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости