Темы дня:

НАБУ задержало экс-замдиректора «Электротяжмаша»

«Его подозревают в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.28, ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление должностным лицом служебным положением, совершенному по предварительному сговору группой лиц, что повлекло тяжкие последствия). Гражданин задержан в Харькове. Теперь решается вопрос об избрании ему меры пресечения», – сообщается на официальном сайте НАБУ.

Кроме того, руководитель двух коммерческих предприятий, также задействованных в схеме завладения госсредствами, также извещен о подозрении в совершении преступления по ч.5 ст.27, ч.2 ст.28, ч.2 ст.364 УК. «Теперь устанавливается его местонахождение», – отметили в НАБУ.

Во время досудебного расследования детективы НАБУ разоблачили схему, в соответствии с которой должностные лица госпредприятия «Завод «Электротяжмаш» по предварительному сговору с руководителями двух подставных компаний в период 2014-2015гг продали электродвигатель постоянного тока «ПБК 380/80-2.25УХЛ4» фактически по себестоимости (1,39 млн грн) с дальнейшей перепродажей его по рыночной цене в Казахстан за сумму свыше $3 млн. В результате госпредприятие понесло убытки на сумму 37,2 млн грн, «что повлекло тяжелые последствия государственным интересам».

«Досудебное расследование продолжается, предпринимаются меры для установления других возможных соучастников преступления», – отмечают в НАБУ.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости