Темы дня:

НБУ: Полищук не получал разрешения на продажу «Михайловского»

Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

«Владелец банка Михайловский Виктор Полищук якобы продал свои доли в Экосипан (компания, через которую он владел банком) 11 физическим лицам», – сообщили в Нацбанке.

Увеличили свои доли в «Экосипане» Виктор Ерасов (с 3% до 7,9796%) и Василий Шастун (с 0,6% до 5,29992%; его представителем по доверенности был Виталий Васильевич Шастун). Появилось восемь «новых инвесторов»: у Виталины Ковинской 9,09%, у Виталия Редько – 9,88%, а по 9,79% у шести физлиц – Владимира Бакуменко, Сергея Богуцкого, Александра Денисова, Владимира Закалюжного, Татьяны Тимченко и Ивана Чабана.

«Это одиннадцать одинаковых договоров на две страницы каждый, заключенные с покупателями – физическими лицами, никакой информацией о которых регулятор не владеет, кроме паспортных данных и места жительства», – сообщил регулятор.

При этом в НБУ отметили, что анализ договоров, их содержания может свидетельствовать об отсутствии реального экономического содержания и фиктивности этих сделок. Например, цена покупки долей в 9-15 раз (в зависимости от договора) ниже номинальной стоимости.

«Более того, у регулятора нет сведений о реальных расчетах по таким договорам и источникам происхождения средств у покупателей для оплаты долей», – сообщает пресс-служба.

Отмечается, что согласно закону владелец банка должен заблаговременно уведомить Национальный банк о намерении отчуждать принадлежащее ему существенное участие. Такое сообщение Национальный банк получил от Полищука лишь 23 мая 2016 года, о чем свидетельствует отметка канцелярии регулятора. При этом именно такое сообщение датировано 6 мая, поэтому у НБУ есть основания полагать, что оно было датировано задним числом.

Напомним, что 31 октября в программе «Деньги» телеканала «1+1» Полищук заявил, что продал банк «Михайловский» до признания его неплатежеспособным Национальным банком Украины, а поэтому, якобы не имеет никакого отношения к мошенническим действиям, которые были осуществлены в банке 19-20 мая 2016 года. Кроме того, Полищук заявил, что сделка по продаже банка была согласована Национальным банком. Сейчас этот сюжет удален с официального youtube-канал 1+1.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости