Темы дня:

Глобальный фонд намерен продолжить программы в Украине

«Решительные действия со стороны Украины дают все основания считать, что Глобальный фонд продолжит свои программы в Украине в 2018-2020 годах», – сказал он в ходе пресс-конференции в Киеве во вторник.

«Если риски в стране уменьшаются, а доход повышается, то в такие страны мы направляем меньше денег. Повышение финансирования в Украине маловероятно, хотя мы понимаем проблемы, с которыми сталкивается Украина на востоке и экономические сложности», – сказал он.

В свою очередь, заместитель главы национального совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ/СПИД Дмитрий Шерембей на пресс-конференции отметил, что в настоящее время около 70 тыс. ВИЧ-инфированных в Украине не получают лечение, получают его только 62 тыс.

«Впервые в этом году количество денег, которое Украина выделяет, дает возможность увеличить количество пациентов, которые получают лечение до 101 тыс. Это даст возможность достичь важного индикатора – если 90% ВИЧ-инфицированых находятся на лечении, тогда никто из них никого не инфицирует. Это самые главные индикаторы вообще в мировом подходе. Если такой индикатор достигнут, то это самый важный вклад в остановку эпидемии. Каждый, кто принимает терапию, социально безопасен», – сказал он.

«Если парламент второй раз проголосует (предусмотренное в проекте госбюджета увеличение финансирования – ред), то следующий год станет таким рубиконом в остановке СПИДа и туберкулеза», – сказал он.

При этом Д.Шерембей отметил, что препараты от ВИЧ\СПИД «с каждым годом становятся дешевле за счет либерализации цен и за счет упрощения патентного права».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости