Темы дня:

Tesla приступила к выпуску полностью автономных автомобилей

Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании, передает Apparat.

Система состоит из 12 улучшенных ультразвуковых сенсоров, различающих твердые и мягкие объекты, восьми камер кругового обзора, которые «видят» на расстоянии до 250 метров, а также радара, который способен сканировать пространство в любых погодных условиях. Управляет системой бортовой компьютер нового поколения, вычислительная мощность которого в 40 раз превышает предыдущую модель.

Новый автопилот соответствует пятому уровню по шкале автономности для самоуправляемых автомобилей, утвержденной Национальным управлением по вопросам безопасности дорожного движения (NHTSA).

В проморолике компания показала, как электромобиль Tesla Model X самостоятельно выезжает из гаража, проезжает по большим шоссе и маленьким улицам и самостоятельно паркуется.

«Во время поиска места для парковки машина распознает знаки, которые могут ее запрещать. Например, в этом случае, Tesla пропустила парковочное место для инвалида. Если вы захотите, чтобы автомобиль подъехал к вам, для этого достаточно нажать кнопку «Summon» на смартфоне и машина найдет вас, даже если вы будете на другом конце страны», – написал глава компании Илон Маск. Он подтвердил, что во время этого испытания водитель не вмешивался в управление машиной.

Автопилот получат все электромобили, включая бюджетную модель Model 3. Владельцы старых автомобилей Tesla могут купить его за $8 000.

Если сейчас Tesla никак не ограничивает клиентов в использовании своих автомобилей, в том числе не запрещает работать на них в Uber или Lyft, то новые автомобили нельзя будет использовать в других коммерческих райдшеринговых сервисах.

«Пожалуйста, обратите внимание, что использование беспилотных автомобилей Tesla для совместных поездок с друзьями и родственниками приветствуется, но использовать их с целью получения дохода разрешается только в Tesla Network», – сообщается на сайте компании. Подробности о Tesla Network она обещает раскрыть в следующем году. Предполагается, что система будет работать по аналогии с Uber.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости