Темы дня:

СБУ: смерть Моторолы выгодна Кремлю

Об этом заявил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук в эфире канала «112 Украина».

«Наши службы хотели бы, конечно, господина «Моторолу», верней Арсена Павлова, иметь в своих руках как свидетеля. Он проходит как обвиняемый по многим делам, основа которых – подозрение и обвинение в террористической деятельности и убийстве наших граждан. Но, кроме того, он еще был живым свидетелем событий и мог указать на конкретные имена тех сотрудников российских спецслужб, которые давали указания боевикам убивать наших соотечественников», – заявил он.

«Поэтому позиция нашей службы такова: такие люди должны отвечать, в первую очередь, перед законом, и они должны оказаться на скамье подсудимых», – добавил Ткачук.

По его мнению, на территории ОРДЛО «есть элементы зачистки».

«Еще с начала, наверное, первой чеченской кампании российские спецслужбы взяли на вооружение методы террористов фактически – и они не гнушаются использованием именно таких способов, чтобы убирать неугодных им людей», – сказал Ткачук.

«Павлов очень много знал и мог многое рассказать. Поэтому надо смотреть, в первую очередь, кому это выгодно. А выгодно это российскому руководству – и политическому, и руководителям российских спецслужб – чтобы потом сами они благодаря такому свидетелю, как Павлов, не оказались на скамье подсудимых в каком-то из европейских судов», – заявил он.

Представитель СБУ отметил, что очень быстро и агрессивно на смерть «Моторолы» отреагировал главарь «ДНР» Александр Захарченко.

«Мы не допустим того, чтобы на территории нашего государства произошли какие-то теракты», – сказал Ткачук.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости