Темы дня:

МВФ улучшил прогноз экономики России

МВФ ожидает, что ВВП России сократится на 0,8 процента в 2016 году, а в 2017 году вырастет на 1,1 процента. В предыдущем полугодовом отчёте в апреле МВФ прогнозировал сокращение российской экономики на 1,8 процента в этом году и рост на 0,8 процента в следующем.

«Российская экономика показывает признаки стабилизации, приспосабливаясь к двойному потрясению от падения цен на нефть и санкций, и финансовые условия смягчились после пополнения банковских резервов за счёт бюджетных средств», – сообщил МВФ.

Пересмотренные МВФ показатели приблизились к официальному прогнозу Москвы, поскольку международный институт учёл недавнее восстановление цен на нефть, ключевой экспортный товар для России.

Фьючерсы на Brent торгуются вблизи отметки $50 за баррель в начале октября против примерно $40 за баррель в апреле, когда был опубликован предыдущий экономический отчёт.

Зависимая от экспорта российская экономика впала в рецессию, под которой понимается сокращение ВВП минимум два квартала подряд, в 2014 году, оказавшись под ударом из-за западных санкций, введённых из-за аннексии Москвой Крыма, и падения цен на сырьевые товары.

Теперь Россия близка к выходу из рецессии, но прогноз её экономики на следующий год и далее «по-прежнему ограничен сдерживающими структурными факторами и влиянием санкций на производительность и инвестиции», сообщил МВФ.

Фонд сообщил, что инфляция, являющаяся целевой для российского ЦБ, продолжит замедляться, поскольку влияние обесценивания рубля в последние два года начинает сходить на нет. МВФ также отметил, что Россия должна избегать чрезмерного ужесточения налогово-бюджетной политики, даже несмотря на то, что экономика, как ожидается, вернётся к росту к концу года.

Международный фонд вновь призвал Россию улучшить финансовый контроль и повысить эффективность предоставления кредитов, что, по мнению МВФ, может помочь крупнейшей по площади стране мира обеспечить рост экономики в среднесрочной перспективе.  

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости