Темы дня:

В Раде зарегистрировали закон, который «убьет» е-декларирование

Законопроект №5192 предлагает внести изменения в закон Украины «О противодействии коррупции» по поводу якобы предотвращения преступлений против жизни и здоровья лиц и против их собственности.

«Автор подчеркивает, что законопроект направлен на усовершенствование порядка подачи деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления с целью противодействия преступлениям против жизни и здоровья лица и против собственности», – говорится в сообщении пресс-службы депутата.

Глава правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин отмечает, что «законопроект убивает реформу е-декларирования под красивым лозунгом защиты жизни и приватности».

«Эта инициатива хоронит и безвизовый режим, и финансовую помощь Запада», – отмечает Шабунин.

Изменениями предлагается установить, что отдельные сведения, которые указываются в декларации, а именно сведения о ценном движимом имуществе, стоимости и размере полученных подарков, имеющихся денежных активах, в том числе налички, деньги, одолженные третьим лицам, финансовые обязательства, расходы будут относиться к информации с ограниченным доступом и не подлежать обнародованию.

Доступ к таким сведениям, согласно предложениям депутата, нужно оставить специально уполномоченным органам в сфере предотвращения и противодействия коррупции.

С целью защиты е-декларирования активисты намерены провести акцию 3 октября возле Верховной Рады.

Напомним, введение е-декларирования в Украине являлось одним из основных условий для безвизового режима с ЕС и сотрудничества с МВФ.

Под давлением общественности, МВФ и Евросоюза е-декларирование запущено 1 сентября. С тех пор чиновники не оставляют попыток «убить» е-декларирование. Активнее всего в этом плане преуспевают представители провластных фракций в Верховной Раде.

ЕС обеспокоен попытками через Раду «размыть» идею е-декларирования

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости