Темы дня:

«Нафтогаз» лишили управления «Укртрансгазом»

Об этом сообщает пресс-служба «Нафтогаза». 

«Эти события (изменение устава «Нафтогаза» по инициативе Минэкономразвития – ред.) ставят под угрозу заключения «Нафтогазом» кредитного соглашения с привлечением Всемирного банка на сумму 500 млн долл. Эти средства необходимы для закупки газа и стабильного прохождения Украине зимнего сезона», – говорится в сообщении.

Также в пресс-службе сообщили, согласно новой редакции статута, Минэкономразвития забрало у «Нафтогаза» функцию управления компанией-оператором газотранспортной системы «Укртрансгаз». «У нас забрали функцию управления «Укртрансгазом». Теперь он переподчинен на прямую министерству», – сообщили в пресс-службе. 

Согласно сообщению, изменение устава холдинга, таким образом, как это произошло на прошлой неделе, – это нарушение принципов корпоративного управления, которые соблюдаются в странах OECD (Организация экономического развития и сотрудничества – УНИАН) и обязательств, которые ранее взяла на себя Украина.

«Это также является нарушением условий по кредитному соглашению с Европейским банком реконструкции и развития и является потенциальным дефолтом по задолженности, которая гарантированная государством», – сообщили в пресс-службе, добавив, что данное изменение устава может негативно повлиять и на другие процессы, в которых задействован «Нафтогаз».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости