Темы дня:

Разведка: российские военные в целом соблюдают «режим тишины»

Как сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины в понедельник на странице в Фейсбуке, обстрелов из тяжелого вооружения не зафиксировано, но отмечено увеличение обстрелов из стрелкового оружия и 82-мм минометов.

«Основные усилия противника сосредоточены на поддержании боеготовности войск, ротации передовых подразделений, пополнении запасов боеприпасов и горюче-смазочных материалов, совершенствовании фортификационного оборудования на направлениях (Новоайдарский, Славянский и Донецкий – ИФ). Противник планирует восстановить контроль над ранее утраченными позициями в районе промышленной зоны н.п. Авдеевка», – говорится в сводке.

Что касается провокаций, то, как информирует разведка, с учетом четкого соблюдения силами АТО режима прекращения огня и отсутствия реакции на вооруженные провокации противника, российское командование, с участием журналистов российских телевизионных каналов, организовало постановочные обстрелы передовых позиций 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск) ВС РФ и 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ, а также близлежащих населенных пунктов.

Для усиления эффекта российской пропаганды в постановочных сценах участвовали несколько переодетых в гражданскую одежду военнослужащих-женщин, а также использовались документы и личные вещи (платежные карточки, смартфон) гражданки России, военнослужащей 7 омсбр Юлии Новожиловой, которая исчезла без вести при невыясненных обстоятельствах 31 августа.

Потери противника за минувшие сутки составили один погибший (в результате подрыва на противопехотной мине в «серой зоне» вблизи н.п. Сокольники) и четверо раненых военнослужащих 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) и 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк) ВС РФ, а также 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск) ВС РФ.

В ГУР также подчеркнули, что 5 сентября началась активная фаза стратегического командно-штабного учения ВС РФ «Кавказ-2016».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости