Темы дня:

НБУ получил от реализации залогового имущества 255 млн гривен

«Наибольший объем средств в первом полугодии было перечислено НБУ от реализации недвижимости таких банков, как ПАО КБ «Надра», ПАО «Брокбизнесбанк», ПАО «Банк Форум», – уточняется в сообщении.

В нем отмечается, что активной реализации залогового имущества и имущественных прав в первом квартале препятствовала длительная процедура вывода неплатежеспособных банков с рынка: во втором же квартале такие процедуры по многим неплатежеспособным банкам приблизились к завершению, поэтому продажа залогового имущества оживилась.

В целом, согласно сообщению, неплатежеспособные банки в первом полугодии погасили задолженность по кредитам рефинансирования от НБУ в сумме 2,5 млрд грн, в частности, за счет обращения центрального банка взыскания на государственные облигации Украины, переданные ВиЭйБи Банком в залог, в качестве обеспечения по кредитам рефинансирования.

В НБУ напомнили, что фактический объем погашений по кредитам рефинансирования, предоставленным неплатежеспособным банкам, в 2015 году составил 1,1 млрд грн.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости