Темы дня:

«Аграрный фонд» впервые показал прибыль

Это следует из отчета компании за 2015 год, опубликованного на официальном сайте. Отчетность заверена одной из наиболее авторитетных аудиторских компаний – BDO.

Согласно данным отчетности, за 2015 году Агарный фонд получил АФ 154,6 млн. гривен чистой прибыли. Финансовый результат в части чистой прибыли перевыполнен на 243%. Для сравнения, в 2014-м году компания получила 7 млрд. гривен убытков. Рентабельность деятельности в 2015 году достигла 28% против 25% в 2014 году, рентабельность активов выросла до 21% против 12% годом ранее, рентабельность собственного капитала увеличилась с 12% до 14%.

Как отмечает глава ПАО «Аграрный фонд» Андрей Радченко, компания сумела выйти на позитивный результат, не смотря на существенные факторы риска. «На депозитных счетах у нас заморожено почти 3 млрд. гривен, а долг по возмещению НДС перед компанией – более четверти миллиарда гривен, – отмечает он. – Тем не менее, мы сумели сбалансировать работу, и не только выйти в «плюс» но и заплатить акционеру – государству – более 100 млн. гривен дивидендов».

Эксперты отрасли называют ключевым фактором успеха нового менеджмента Фонда – преодоление или, как минимум, сведение к минимуму коррупционных факторов в этой структуре. «Аграрный фонд всегда был проблемным ввиду не очень щепетильного отношения к государственным деньгам. Как только там перестали красть – компания просто не могла не показать прибыль», – говорит экономист IMF Group Михаил Кухар. Он также указывает среди причин позитивной динамики финансовых результатов компании благоприятную для переработчиков конъюнктуру на зерновом рынке. «Пшеница 2 класса на внутреннем рынке в прошлом году стоила около $160/тонна – это минимальный показатель за шесть лет, что позитивно влияло на маржинальность переработчиков. И самое главное – в компанию пришел новый топ-менеджер – выходец из финансового сектора, Андрей Радченко, который оптимизировал процессы по стандартам корпоративного бизнеса», – отмечает эксперт.

ПАО Аграрный фонд создано постановлением Кабмина №364 22 апреля 2013 года. Уставный фонд – 5 млрд. гривен. 100% акций принадлежат государству. Ежегодно закупает у сельхозпроизводителей около 1 млн. тонн продовольственной пшеницы и занимает до 40% внутреннего рынка муки.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости