Темы дня:

Страны-участницы расследования по MH17 сделали заявление

Об этом говорится в заявлении для прессы постоянных представителей при ООН Австралии, Бельгии, Нидерландов, Малайзии и Украины, обнародованном в воскресенье.

«Государства подтвердили свою готовность принять все эффективные меры для привлечения к ответственности виновных лиц, подчеркивая важность установления истины для предотвращения атак на гражданские воздушные суда в будущем», – отмечается в заявлении.

При этом государства напоминают об обеспокоенности актами насилия, которые «представляют угрозу безопасности международной гражданской авиации», высказанной в Резолюции СБ ООН 2166 (2014). Стороны также напомнили о требовании Совбеза привлечь к ответственности виновных за этот инцидент и обеспечить всестороннее сотрудничество на международном уровне.

В заявлении в этом контексте положительно оценивается независимое техническое расследование Совета по Безопасности на транспорте Нидерландов о причинах крушения самолета, «проведенное в полном соответствии со стандартами ИКАО», а также его отчет, опубликованный 13 октября 2015 года. Кроме того, государства отметили уголовное расследование, которое проводится Совместной группой (JIT).

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости