Темы дня:

Россия незаконно удерживает 13 украинцев

Об этом на брифинге сообщила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Марьяна Беца, передают Украiнськi Новини.

«В данный момент по информации Министерства иностранных дел на территории Российской Федерации в незаконном заключении пребывает 13 политзаключенных, граждан Украины. Среди них 4 крымских татарина: Руслан Зейтуллаев, Нури Примов, Рустем Ваитов и Ферат Сайфуллаев, преследуемые оккупационной властью Крыма по религиозному признаку, незаконно вывезенные из оккупационного Крыма в России и находящиеся сейчас в Ростове-на-Дону», – сказала Беца.

Она добавила, что продолжаются кассационные жалобы в отношении граждан Украины Николая Карпюка, Станислава Клыха, Сергея Литвинова, Валентина Выговского и Хаймера Джемилева.

По ее словам, МИД ежедневно совместно с консульством Украины в России осуществляет комплекс консульско-правовых мер с целью обеспечения прав заключенных украинцев.

В частности, МИД способствует посещению заключенных в местах заключения, содействию в получении медицинской помощи, проверке условия содержания и жалоб на ненадлежащее отношение со стороны работников исправительных учреждений, обеспечению материальной помощью, оплате услуг адвокатов, мониторингу судебных заседаний, обеспечению возможностью их посещения родственниками, поиск доказательств невиновности заключенных.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости