Темы дня:

Конкурс по отбору главы «Укрспирта» снова провален

Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства аграрной политики.

«Многочисленные нарушения и непрозрачность в течение всего последнего этапа конкурса, который был запущен еще в начале моей работы в правительстве, автоматически лишил этот процесс возможности на успех», – прокомментировал итоги министр Тарас Кутовый.

Номинационный комитет рекомендовал заменить селекционную комиссию по первичному отбору кандидатов, а также нынешнего исполняющего обязанности Сергея Блескуна, отметили в пресс-службе.

Т.Кутовый добавил, что рынок спирта должен быть демонополизирован. «Украина последняя из двух в мире государств с монополией в спиртовой отрасли. В нашей стратегии мы видим «Укрспирт» эффективным и прибыльным предприятием, без коррупции и теневых схем, приносящим существенные средства в государственный бюджет. Реализовать это можно только при одном условии – приватизации», – подчеркнул министр.

Он сообщил, что Минагрополитики будет искать профессионального и энергичного менеджера и безотлагательно запускает процесс подготовки предприятий к приватизации.

Как сообщалось, первый конкурс на должность главы «Укрспирта» был объявлен в январе 2015 года. Он был перезапущен из-за того, что профсоюзная организация «Укрспирта» требовала отмены результатов конкурса по отбору директора ГП, поскольку, по ее информации, были решения судов, в которых отобранные кандидатуры (Нина Гаркавая и Анатолий Далибожик) признали свою вину, к ним была применена амнистия.

Позже правоохранительные органы подтвердили, что победители предыдущего конкурса по итогам назначенной Кабмином проверки были несудимыми.

В ходе второго конкурса по избранию руководителя «Укрспирта» никто из кандидатов не набрал нужного количества голосов.

На финальном этапе третьего конкурса один из претендентов на должность руководителя госпредприятия Роман Иванюк решил отозвать свою кандидатуру с конкурса. Он занимал до этого пост и.о. директора компании. Р.Иванюк выступал за скорейшую приватизацию ГП «Укрспирт» и считал, что промедление в этом вопросе мешает развитию компании.

В феврале 2016 года объявил МЭРТ четвертый конкурс. Его результаты должны были быть обнародованы 11 апреля, однако участник конкурса Григорий Трипульский обратился с жалобой в суд на МЭРТ относительно непрозрачных условий проведения конкурса, что затянуло сроки его проведения, и лишь в начале июня решением апелляционной инстанции конкурс был разблокирован.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости