Темы дня:

Убытки Украины от молдавских квот оценили в $1,5 млн

Согласно сообщению на сайте УАК, наиболее ощутимыми будут потери для производителей сливочного масла, сыра и мороженого – $1,2 млн. Это связано одновременно с малым объемом квоты (750 тонн) и с высокими ставками таможенного сбора.

Меньше ограничительные меры отразятся на производителях мясных (группы 1601, 1602) и молочных (группа 0403) продуктов. Их убытки оцениваются в $55,8 тыс. и $111,9 тыс. соответственно.

Молоко и сливки пострадают меньше всего, что, в первую очередь, связано с относительно высоким установленным объемом квоты (1000 тонн).

По данным Госстата, с мая по декабрь 2015 года Украина при нулевой таможенной ставке экспортировала в Молдову товары на сумму около $22,4 млн, в том числе продукцию АПК на $18,2 млн, что составляет 81,4% от общей суммы.

Как сообщалось, правительство Молдовы временно, до конца 2016 года, ввело квоты на поставки молочной и мясной продукции украинского производства, а также установило пошлины на импорт, который превышает установленные квоты, чтобы защитить менее конкурентоспособного внутреннего производителя.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости