Темы дня:

Pfizer и Allergan отказались от слияния

Сумма потенциальной сделки оценивалась в $160 млрд.

Pfizer выплатит Allergan неустойку за срыв сделки в размере $150 млн.

Причиной отказа от слияния стали предложенные Минфином США во вторник ограничения на смену налогового резидентства юридических лиц.

В частности, Минфин объявил, что будет предпринимать меры против внутрифирменных займов, в которых иностранный офис группы одалживает деньги дочерней компании в США с целью оптимизации налогообложения в США (процесс получил название earnings stripping).

Кроме того, ведомство будет бороться с так называемыми «серийными инверсиями», ограничивая возможность подобных сделок в случае, если компания уже заключала их в предыдущие 36 месяцев.

За предыдущие три года Allergan участвовала в нескольких сделках M&A с налоговой инверсией, включая сделку с Actavis Inc.

О том, что Pfizer договорился о приобретении Allergan, было объявлено в минувшем году. В результате сделки Pfizer рассчитывал сменить юридический адрес с Нью-Йорка на Дублин, снизив тем самым налог на прибыль с 26% до 17%.

Акции Allergan на предварительных торгах в среду снизились в цене на 2,4%, тогда как капитализация Pfizer повысилась на 0,7%.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости