Темы дня:

МИД просит РФ допустить украинских медиков к Савченко

«МИД Украины выражает решительный протест в связи с продолжением удержания незаконно осужденной российскими властями гражданки Украины Надежды Савченко, что обусловило значительное ухудшение состояния ее здоровья и представляет опасность для жизни», – сказано в заявлении МИД Украины, которое обнародовала в пятницу пресс-служба ведомства.

Как отмечается, МИД Украины возмущен безосновательным отказом российской стороны в разрешении на посещение заключенной Н.Савченко квалифицированными украинскими врачами, «что свидетельствует о попытке российских властей скрыть реальное состояние ее здоровья и ввести в заблуждение мировое сообщество относительно удовлетворительного самочувствия».

«В очередной раз заявляем, что при существующих условиях содержания незаконно осужденной Надежды Савченко, ответственность за состояние здоровья и ее жизни несет российская сторона. МИД Украины обращается к российской стороне безотлагательно предоставить разрешение на посещение Надежды Савченко украинскими медиками и немедленно освободить ее, как это предусмотрено Минскими договоренностями, подписантом которых является также Российская Федерация», – сказано в сообщении.

Также МИД Украины призвало международное сообщество продолжить давление на РФ «для сохранения жизни незаконно осужденной гражданки Украины Н.Савченко и возвращения его на Родину».

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области приговорил Н.Савченко к 22 годам колонии.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости