Темы дня:

Керри призвал Путина освободить Савченко

«Президент Обама готов снять санкции, если все положения минских договоренностей будут полностью выполнены, включая отведение оружия и военных и закрытие южной границы Украины»,- сказал Керри на пресс-коференции по итогам переговоров с российским руководством в Москве.

Он также заявил, что осужденной в России народному депутату, украинской летчице Надежде Савченко должны разрешить вернуться в Украину.

«Я также упомянул о Надежде Савченко и о том, что ей должны разрешить вернуться на Украину», – сказал Керри.

«Это вопрос гуманитарного характера, он должен быть решен немедленно», – добавил он.

В свою очередь Путин дал понять, что этой темой займется «в определенный момент».

«Один из вопросов, который я поднял, – достаточно важный вопрос – это вопрос о Надежде Савченко. Да, я поднял этот вопрос. Мы это много раз делали, и мы обсудили этот вопрос с президентом», – сказал Керри.

По его словам, президент «ответил на мои вопросы и дал мне понять, что это вопрос, которым в определенный момент мы сможем заняться».

При этом Керри подчеркнул, что «приехал сюда (в Москву) не для решения одного вопроса, а для того, чтобы говорить о широком диапазоне вопросов, по некоторым из которых мы согласны, а по некоторым – нет».

«У нас есть еще разногласия, но, тем не менее, мы достигли прогресса по некоторым важным вопросам, которые имеют значение не только для нас, но и для всех стран мира, потому что все страны хотят, чтобы не использовалось ядерное или химическое оружие и не хотят, чтобы миллионы людей теряли кров над головой, подвергались газовым атакам, чтобы не было беженцев», – сказал госсекретарь США.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости