Темы дня:

Рост экономики Германии ускорился

Согласно первоначальным оценкам Destatis, ВВП Германии с поправкой на инфляцию вырос в прошедшем году на 1,7%. В 2014 году подъем экономики ФРГ составил 1,6%, а в 2013 году – лишь 0,3%.

Темпы экономического подъема в Германии в 2015 году были выше среднего роста за последние десять лет, составившего 1,3%.

Потребительские расходы с поправкой на инфляцию в ФРГ в прошедшем году увеличились на 1,9%, государственные расходы – на 2,8%. Годом ранее, рост составил соответственно 0,9% и 1,7%.

Валовое накопление основного капитала бизнеса и государства в машиностроении и производстве оборудования увеличилось за год на 3,6%, в строительстве – на 0,2%, отмечается в отчете Destatis.

Объем германского экспорта в прошедшем году вырос на 5,4%, импорта – на 5,7%. Таким образом, баланс экспорта и импорта внес довольно слабый вклад в рост ВВП ФРГ (+2 процентных пункта).

Число занятых в Германии в 2015 году увеличилось на 0,8% и превысило 43 млн человек, что является лучшим показателем за 24 года.

Производительность труда в ФРС в прошедшем году выросла на 0,5%.

Согласно предварительным оценкам, профицит бюджета Германии в прошедшем году составил 0,5% ВВП.

Экономика Германии, являющейся крупнейшей в еврозоне, больше других выигрывает от реализуемой Европейским центральным банком (ЕЦБ) программы количественного смягчения.

Безработица в стране находится на рекордно низком уровне, зарплаты служащих растут, и, с учетом продолжающегося снижения цен на энергоносители, потребительские расходы стали основным двигателем экономического подъема в ФРГ.

Германские экспортеры при этом постепенно смещают свое внимание от ослабляющихся emerging markets на развитые страны, где темпы экономического подъема постепенно восстанавливаются.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости