Темы дня:

Повышение ставок ФРС несильно повлияет на Украину

«Страны с развивающимися рынками, к которым относится и Украина, столкнутся с повышением стоимости заимствований и ростом давления на курс своих национальных валют. Впрочем, этот фактор будет иметь ограниченное влияние на Украину, поскольку в ближайшей перспективе мы будем опиться на поддержку официальных кредиторов, а не на частный капитал», – сказала она во время пресс-конференции в Киеве в четверг.

Как сообщалось, ФРС США по итогам заседания 15-16 декабря подняла процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 25 базисных пунктов – до целевого диапазона 0,25-0,50% годовых.

До этого базовая ставка оставалась на беспрецедентно низком уровне (0-0,25%) в течение семи лет, с декабря 2008 года. В 2008 году ставка снижалась семь раз. Последнее повышение было предпринято в июне 2006 года.

Вместе с тем заседание комитета ФРС по открытым рынкам (FOMC) подняло ставку дисконтирования с 0,75% до 1%.

В дальнейшем Федрезерв намеревается «внимательно отслеживать» фактическую инфляцию с целью определения темпов повышения ставок. С учетом текущей конъюнктуры такое повышение будет постепенным, долгосрочный целевой показатель на текущий цикл – 3,5%.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости