Темы дня:

В Париже стартовала конференция ООН

Президент Франции – страны проведения СОР21 – Франсуа Олланд и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун прибыли рано утром, чтобы встретить почетных гостей в выставочном центре Ле Бурже, превращенном в крепость после серии терактов в Париже, сообщает Укринформ.

«История строго осудит глав государств и правительств, если они не выполнят свою миссию в декабре 2015 года. Все страны мира должны взять на себя ответственность. И особенно это касается тех, кто причастен к наибольшим объемам вредных выбросов углекислого газа», – сказал Олланд.

По его словам, будущее глобальное соглашение по ограничению потепления на 2 градуса к концу этого века должно указать верный путь развития человечества, а также «генерировать масштабные источники финансирования для обеспечения инвестиций в наиболее уязвимых к изменению климата странах».

Началась конференция в 11:00 по Киеву минутой молчания в память о жертвах терактов в Париже, во время которых погибли 130 человек.

Гостями климатического форума являются более 150 лидеров государств и правительств. В частности, Барак Обама (США), Си Цзиньпин (Китай), Нарендра Моди (Индия), Дэвид Кэмерон (Великобритания), Ангела Меркель (Германия) и другие мировые лидеры, в том числе Петр Порошенко, выступят с речами. Каждому мировому лидеру отводится 3 минуты для выступления, чтобы выразить приверженность своей страны борьбе с климатическими изменениями.

В целом Парижская климатическая конференция предусматривает подписание международного соглашения, в котором стороны примут соответствующие обязательства. По информации организаторов форума, этот документ почти готов, с его положениями согласилась большая часть участников.

Кроме того, в Ле Бурже, согласно решению СОР19 (Варшава), каждая из 195-ти стран должна представить дорожную карту по снижению вредных выбросов и перехода на «зеленые» виды энергии. Участники СОР21 будут обсуждаться и вопросы финансирования борьбы с климатическими изменениями. Так называемый «Зеленый фонд» уже получил на свой счет почти 10 млрд долл. США, из которых почти 1 млрд – выделила сама только Франция. При этом, будущие взносы государств-участниц конференции должны дополнить чеки различных международных финансовых и других учреждений, органов местного самоуправления, неправительственных организаций, крупного бизнеса, предпринимателей и простых граждан.

Климатический форум проходит в условиях чрезвычайных мер безопасности в связи с терактами в Париже. На обеспечение порядка французская власть мобилизовала почти 6,3 тыс правоохранителей, еще 8,3 тыс. представителей полиции и сил безопасности обеспечивают порядок в Париже. Движение в направлении Ле Бурже ограничено. Власти сделали бесплатным проезд на общественном транспорте для парижан и гостей столицы.

Началу саммита в воскресенье предшествовали столкновения полиции и радикальных активистов, которые выступали против климатической конференции. Радикалы бросали в правоохранителей стеклянные бутылки, камни и палки, в ответ полиция применила слезоточивый газ и штурмовые гранаты. Правоохранители задержали около 300 человек.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости