Темы дня:

Топ-налоговики застроили особняками окрестности Киева

Бывшие топовые налоговики, которые совсем недавно были на службе, поселились в просторных особняках под Киевом.

Об этом говорится в сюжете «Наших грошей».

В частности, бывший заместитель начальника налоговой милиции Миндоходов Анатолий Яковинец владеет 7 сотками земли и домом в 500 кв. м в Петропавловской Борщаговке в пригороде Киева. Они якобы достались Яковинцю в подарок в 2010 году. Декларацию за один год он не обнародовал, уверяет издание.

Там же на улице Закарпатской достраивает особняк еще один экс-налоговик Сергей Солодченко.

«Он несколько месяцев возглавлял следственное управление финансовых расследований Миндоходов Луганской области, а в июле прошлого года, после оккупации Луганска российскими террористами, стал первым заместителем начальника главного следственного управления ГФС Украины и оперативно начал строить дом после переезда в столицу. В июне 2014, как раз до назначения в Киев, Солодченко получил в подарок два земельных участка общей площадью 16 соток и дом на 386 кв. м. В декларации за прошлый год эта недвижимость указана, как и еще два земельных участка и садовый дом. Общий доход Солодченко за 2014 год составил 1,7 млн грн, из которых 1,49 млн – подарки, призы и выигрыши», – пишет издание.

По данным ресурса, владельцем дома на 824 квадрата в селе Романков под Киевом является Илья Романенко. Он сын Геннадия Романенко, который с мая 2015 года работает советником председателя ГФС Романа Насирова, а ранее возглавлял Киевскую региональную таможню.

«Геннадий Романенко является кумом бывшего главы таможни и экс-вице-спикера Игоря Калетника. Дом и земельный участок площадью 0,24 га досталось сыну Ильи Романенко в подарок в конце декабря 2014 года. Романенко-старший еще не опубликовал свою декларацию о доходах», – говорится в публикации.

Недалеко от поместья Романенко осел генерал-майор налоговой милиции Юрий Атаманюк. Карьеру он начал с оперуполномоченного и добрался до должности первого заместителя начальника налоговой милиции МВД Украины.

В селе Романков построил имение на 586 кв. м в закрытом коттеджном городке «Солнечная долина». Дойти до поместья невозможно – повсюду охрана. Декларации за годы работы он также не обнародовал.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости