Темы дня:

Путин рассказал, зачем воюет в Сирии

Операция России в Сирии – это не спонтанные действия, а исполнение намеченных ранее планов.

Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин в интервью «России 1», передает ТАСС.

«Все, что происходит в небе и на земле, – это не спонтанные действия, а исполнение намеченных ранее планов», – сказал глава российского государства. 

Российский лидер отметил, что Военно-космические силы РФ «готовились к этим военным акциям».

«Мы проводили предварительные мероприятия, которые заключались в том, что мы сосредоточили в нужном нам месте и в нужное время достаточное количество сил и средств. Мы проводили настойчиво и длительное время разведку из космоса и с воздуха. Мы сопоставляли разные виды получаемой информации», – рассказал Путин.

По словам президента, задача России – стабилизировать законную власть в Сирии.  «Наша задача заключается в том, чтобы стабилизировать законную власть и создать условия для поиска политического компромисса. Военным путем, конечно, – отметил он. – Когда рядом со столицей встает подразделение международных террористов ИГИЛ, тогда, наверное, никакого желания договариваться властям Сирии, которые, наверное, себя чуть ли не в осаде чувствуют в собственной столице, наверное, не возникает».

По словам Путина, если сирийская армия покажет свою жизнеспособность в борьбе с терроризмом, это повысит возможность политического компромисса. От сирийской армии, заметил президент РФ, будет зависеть успех наступления на террористов.

Отвечая на вопрос о том, рассматривает ли Россия возможность использования своей армии в наземной операции в Сирии, глава государства подчеркнул: «Нет, это исключено». «Мы не собираемся этого делать», – повторил Путин.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости